Владимир Сипягин: «Третью волну коронавируса встретим во всеоружии, но лучше купировать её массовой вакцинацией» 16.06.2021 Владимир Сипягин: «Третью волну коронавируса встретим во всеоружии, но лучше купировать её массовой вакцинацией»

Одной из ключевых тем пресс-конференции Губернатора 16 июня стали вопросы, связанные с эпидобстановкой, возможным возобновлением «коронавирусных ограничений» и готовности системы здравоохранения Владимирской области к новой волне пандемии Covid-19. Владимир Сипягин заверил земляков: регион готов к повышению уровня заболеваемости.

«В прошлом году мы создали хороший задел для борьбы с пандемией. Было развёрнуто 1905 коек – в конце прошлого года. Сейчас действуют 828 «коронавирусных» коек, у нас есть план по увеличению их количества, понимание по маршрутизации, необходимый запас нужных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Мы подготовились, запаслись необходимым оборудованием. Наши медики знают, что нужно делать и готовы работать с полной самоотдачей и самоотверженностью. В целом – система сложилась, регион готов встретить новую волну. Однако всё же лучше избежать массового всплеска заболеваемости – привиться!» − отметил Владимир Сипягин.

Губернатор напомнил, что в регионе действуют стационарные пункты вакцинации в медицинских организациях, в кампанию вовлечены ФАПы и амбулатории, в отдалённые территории и на предприятия выезжают мобильные медкомплексы. Кроме того, прививочные кабинеты открыты в торговых центрах во Владимире («Глобус») и Александрове («Саша»). В зависимости от потребности вакцинация также проходит в общественных местах Коврова и Мурома. Губернатор анонсировал возможное открытие ещё одного подобного пункта вакцинации в гипермаркете «Лента».

«Во Владимирской области сегодня можно сделать любую из трёх вакцин: есть «Спутник V», «ЭпиВак» и «КовиВак». Все они абсолютно безопасны. Однако мы вынуждены констатировать низкие темпы вакцинации в регионе. Порядка 8 тысяч человек в сутки можем прививать – но приходит всего 1,5 – 2 тысячи человек. Особенно слабо кампания идёт среди молодёжи. Многие люди считают, что им не нужно или даже вредно прививаться, поскольку, по их мнению, у них есть антитела. Отмечу, мнение экспертов таково: антитела не мешают вакцинации», − акцентировал глава региона.

Владимир Сипягин озвучил своё мнение: вакцинация, в том числе работников сферы услуг, должна оставаться добровольной. Другое дело, что необходимо усилить популяризацию вакцинации против коронавируса – в том числе это задача работодателей, напрямую заинтересованных в том, чтобы их бизнес не подрывали ни больничные сотрудников, ни «коронавирусные запреты». Это также животрепещущий вопрос.

«Пока речи о введении ограничений по примеру других регионов, в том числе соседних, не идёт. Мы все прекрасно помним, как они болезненны и чем чреваты для предприятий и рядовых жителей. Очень надеемся на вакцинацию – по мнению специалистов, летний период – самый благоприятный для прививки. Безусловно, думаем, как стимулировать людей на этот шаг. Лотерею из бюджета мы не имеем права финансировать. Есть вариант поощрять грантами муниципалитеты, где вакцинация идёт хорошими темпами. Ещё один возможный бонус – отгул или день к отпуску для работников, но это касается только бюджетных организаций, частникам мы диктовать не можем. Надеемся, работодатели тоже придут к такой бонусной системе для прививающихся сотрудников», − прокомментировал Владимир Сипягин.

Губернатор подчеркнул, что новую волну коронавируса регион встретит во всеоружии: мощностей медицинских организаций хватит. Однако стоит попытаться купировать её, сделав прививку. И таким образом позаботиться не только о собственном здоровье, но и о тех, кто рядом.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024