13 тысяч многодетных семей охвачено социальной поддержкой во Владимирской области 03.06.2021 13 тысяч многодетных семей охвачено социальной поддержкой во Владимирской области

В соответствии с Законом от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» семьям с детьми предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячных или единовременных выплат. Многодетным семьям, постоянно или преимущественно проживающим в регионе, установлены дополнительные социальные выплаты.

Во Владимирской области зарегистрировано свыше 13 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. По состоянию на 1 января 2021 года в регионе насчитывается около 10 тыс. семей с тремя детьми, 1,9 тыс. − с четырьмя. От пяти до семи детей растят около 800 семей, более 8 детей – 35 семей.

Выплаты на детей из многодетных семей производятся как с учётом среднедушевого дохода семьи, так и без учёта дохода.

Семьи с любым уровнем финансовой обеспеченности могут претендовать на единовременные выплаты при рождении: третьего ребёнка – 9781 рубль, двойни – 16296 рублей, тройни – 119018 рублей.

За выплатой можно обратиться в любое время после рождения ребёнка, но не позднее 6 месяцев с даты рождения.

Кроме того, на третьего или последующего ребёнка можно получить средства областного материнского капитала − 65610 рублей. Эти деньги семья может использовать на любые цели: недвижимость, обучение, товары первой необходимости и другие. Получить материнский капитал можно после достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Многодетным малоимущим семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения (11093 рубля), наряду с вышеуказанными выплатами дополнительно предоставляются и другие меры социальной поддержке, в их числе:

− ежемесячная денежная выплата на третьего ребёнка до достижения им возраста трёх лет – 9588 рублей;

− ежемесячные выплаты на питание и проезд школьникам в течение учебного года с сентября по май – 1560 рублей;

− ежегодная денежная выплата на приобретение школьной и спортивной формы для школьников – 1960 рублей;

− денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг – 50 процентов (имеющим 8 и более детей – 100 процентов). При отсутствии центрального отопления – ежегодная компенсация на топливо – 2832 рубля;

− единовременная государственная социальная помощь – 3239 рублей.

Во Владимирской области свыше 7 тыс. многодетных малоимущих семей, которым предоставляется дополнительная социальная поддержка. На 2021 год на эти выплаты предусмотрено свыше 400 млн рублей, они производятся своевременно и в полном объёме.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024