К потребителям газа, не заключившим договоры на техобслуживание газового оборудования, будут применяться жесткие меры 27.04.2021 К потребителям газа, не заключившим договоры на техобслуживание газового оборудования, будут применяться жесткие меры

Компания «Газпром газораспределение Владимир», являющаяся одной из специализированных организаций по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования потребителей во Владимирской области, напоминает, что наличие у потребителя газа договора на техническое обслуживание и ремонт его газового оборудования является обязательным условием поставки газа.

При отсутствии такого договора у абонента, поставка газа ему может быть приостановлена. Он также будет вынужден оплатить работы, как по отключению от газоснабжения, так и по его последующему восстановлению.

Владимирские газовики уже направили потребителям, своевременно не заключившим договор на техобслуживание и ремонт внутриквартирного/ внутридомового газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО), соответствующие уведомления.

Также в отношении недобросовестных потребителей, отказывающихся заключить договор на ТО ВКГО/ВДГО, либо не допускающих представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО/ВДГО компания намерена воспользоваться и другими, предусмотренными законом, процедурами. Это и привлечение нарушителей в установленном порядке к административной ответственности, и понуждение их к заключению договора или к обеспечению допуска представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО/ВДГО в судебном порядке.

Газовики обращают внимание на то, что в случае понуждения потребителя к заключению договора через суд, техобслуживание обойдется ему на порядок дороже. Помимо платы за ТО ВКГО/ВДГО, ему придется возмещать и судебные издержки, на сегодняшний день составляющие 6000 руб.

За уклонение от заключения договора технического обслуживания газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе внутридомового/ внутриквартирного газового оборудования федеральным законом предусмотрены штрафы:

для граждан - 1-2 тыс. руб., для должностных лиц - 5-20 тыс. руб., для юридических лиц - 40-100 тыс. руб.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит:

для граждан - 10-30 тыс. руб., для должностных лиц - 50-100 тыс. руб., для юридических лиц - 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа:

для граждан - 2-5 тыс. руб., для должностных лиц – 10-40 тыс. руб. или дисквалификацию на 1-3 года, для юридических лиц- 80-200 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Договор на проведение техобслуживания и ремонт газового оборудования потребители газа могут заключить в Центре обслуживания клиентов в головном офисе компании «Газпром газораспределение Владимир» (г. Владимир, ул. Краснознаменная, д. 3), а также в клиентских центрах филиалов и районных эксплуатационных газовых служб на территории области. Также заключить договор на ТО ВКГО/ВДГО можно через личный кабинет абонента на сайте компании - www.vladoblgaz.ru, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через компанию-поставщика газа.

Филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в Гусь-Хрустальном.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов