Социальную поддержку получают более 2,2 тысячи жителей Владимирской области, пострадавших от радиационного воздействия 26.04.2021 Социальную поддержку получают более 2,2 тысячи жителей Владимирской области, пострадавших от радиационного воздействия

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он учреждён в память об аварии на Чернобыльской АЭС, в этом году исполнилось 35 лет со дня этой крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века.

На учёте в учреждениях социальной защиты населения Владимирской области состоят более 2,2 тыс. граждан, пострадавших от радиационного воздействия, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, в том числе 1059 инвалидов и ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС. В 1 квартале 2021 года на предоставление пособий и компенсаций этим категориям граждан направлено свыше 16 млн. руб.

Наряду с этим, в соответствии с областным законодательством вдовам инвалидов и ликвидаторов последствий ядерных аварий и радиационных катастроф, начиная с 2013 года, осуществляется ежегодная денежная выплата (в 2021 году её размер составляет 3751 рубль). В апреле эту выплату получили 546 человек на общую сумму более 2 млн. рублей.

В преддверии 35-й годовщины Чернобыльской аварии социозащитные учреждения Владимирской области провели мониторинг условий жизни граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС. При подворовом обходе с целью выявления нуждаемости и оказания возможной помощи были обследованы 170 человек. Их проинформировали по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и улучшением жилищных условий. Этим гражданам оказана помощь в организации жизнеустройства и психологическая поддержка, им вручены памятные медали, цветы и сладкие подарки.

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних провели конкурсы рисунков и поделок, интерактивные занятия, концерты для участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, беседы по охране окружающей среды, экскурсии, оформили тематические стенды и выставки.

В комплексных центрах социального обслуживания населения, отделениях милосердия, отделениях срочной социальной помощи прошли тематические беседы, лекции, встречи с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с посещением музея Памяти, организованы выставки на темы, связанные с чернобыльской катастрофой.

Всего прошло более 100 мероприятий, в которых участвовало свыше 2 тыс. человек.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».