Валерий Иванович Владимиров 19.04.2021

Валерий Иванович Владимиров

Литературное объединение «Мещера», поклонники русской словесности, вся культурная сфера Гусь-Хрустального понесли тяжелую утрату. После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Иванович Владимиров - писатель-краевед, первый директор городского историко-художественного музея.

Валерий Иванович родился в городе Гусь- Хрустальном в 1945 году в многодетной семье. В династии Владимировых много учителей. После окончания семилетки он работал на стройке каменщиком-монтажником. С 1962 года стал печататься в местной прессе. В районной газете « Коммунист» были опубликованы его первые рассказы. Служил в десантных войсках (на личном счету Валерия Ивановича 79 прыжков с парашютом), участвовал в обезвреживании минных полей, оставшихся со времен Великой Отечественной войны под Новгородом и Псковом, работал взрывником, инженером на строительстве объектов оборонного значения. Закончил Гурьевский пединститут, где учился на историко-филологическом факультете. В его жизненном багаже также учительство в школе, археологическая, научно-исследовательская и музейная деятельность. 22 года работал учителем истории и 10 лет - директором историко- художественного музея. Валерий Иванович вел активную краеведческую работу по Мещерскому краю. На его счету ряд научно-исследовательских и историко-художественных работ, а также поэтических произведений.

С 1962 года состоял в литературном объединении «Мещера». Член Российского союза писателей. Валерий Иванович автор исторической трилогии «Гардарика - земля русская», за которую в 2018 году стал дипломантом Всероссийской историко-художественной премии имени Александра Невского.

Деловая строгость, настойчивость, кропотливость, аккуратность и терпение - вот качества, необходимые для писателя-историка. И всеми этими достоинствами Валерий Иванович обладал в полной мере.

Собратья по перу скорбят по поводу безвременной кончины Валерия Ивановича и выражают глубокое соболезнование родным и близким. Память о В.И. Владимирове сохранится надолго в наших сердцах. Его будут помнить как скромного, тактичного, интеллигентного человека и талантливого литератора.

Надежда Ульянова,

руководитель литобъединения «Мещера».

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах