Как на Масленой недели из трубы блины летели! 15.03.2021 Как на Масленой недели из трубы блины летели!

Масленица – один из самых любых детьми праздников. На прошлой неделе ребята из детского сада №31 узнавали о традициях и обрядах русского народа, лепили блины, рисовали узоры с элементами прикладного искусства, играли в народные игры и пели весенние заклички.

И вот наступила пятница, день веселья и забав! С утра звучит русская народная музыка, дети и взрослые в народных костюмах – всюду смех да веселье!

«Внимание! Внимание! Приглашаем всех на гулянье!» - этими словами веселые скоморохи пригласили ребят в зал на праздник. «Веселей гуляй, народ, заводи свой хоровод!». И хороводы сменялись играми и песнями, Скоморохи не переставали шутить и подзадоривать ребят. Но что это? В зал вошла грустная Баба Яга, не желает она с Зимой прощаться, в снежки не наигралась, да в сугробах не навалялась. Утешили ее дети, спели о весне, рассказали о Масленице, пригласили в свой хоровод. Обрадовалась Баба Яга, повеселела, вспомнила свою молодость, как с Лешим играла на полянке в лесу. Веселье продолжается, игры да песни не кончаются. А где же главная героиня, где же Масленица?

«Масленица, Прасковея! Приходи к нам поскорее! Встретим тебя блинами да сладкими пирогами!» Хороша Масленица – красавица, сарафан красный вышитый, платок в цветах, сама румяна да пригожа! Рады дети ее приходу, много игр она принесла и веселья, всех позабавили. И Плетень плели, и в Ручейки играли, и на Каруселях вдоволь накатались, да с Блиночком наигрались! Ну что ж, пора и блины печь! «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели!» - дружно пели и дети и гости, а Баба Яга поспешила за блинами, чтоб на всех хватило! «Масленица загорелая, всему свету блинов наделала!». Вот и пришла пора блинами угощаться.

МБДОУ «Детский сад№31».

Прогноз погоды на 06.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь. Днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный ночью 7 – 12 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, местами заморозки до -2 °С, днём +7…+12°С.

Неблагоприятные погодные явления!

В ближайший час, с сохранением до конца дня, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём.

Неблагоприятные погодные явления!

В ночные и утренние часы 6 мая, местами по Владимирской области ожидаются заморозки до - 2 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В ближайшие 1 – 2 часа, с сохранением до конца текущих суток, местами по области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами 15 – 17 м/с.