МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Сергей Шевченко: «Ослаблять коронавирусные ограничения во Владимирской области преждевременно» 04.03.2021 Сергей Шевченко: «Ослаблять коронавирусные ограничения во Владимирской области преждевременно»

4 марта состоялся традиционный онлайн-брифинг по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области. На нём выступили первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента образования Ольга Беляева и официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. Такие брифинги проводятся в областной администрации на регулярной основе по поручению Губернатора Владимира Сипягина.

Первый вице-губернатор озвучил итоги очередного заседания областного оперштаба по коронавирусу – оно прошло накануне.

«Сдержанный оптимизм внушают цифры ежедневного прироста заболевших: этот показатель идёт вниз от плато, которое наблюдалось в последние несколько недель. Ситуацию по заболеваемости Covid-19 в регионе можно охарактеризовать как стабильную, но она остаётся напряжённой. Заболеваемость всё еще высока. Кроме того, в регионе наблюдается большое количество случаев ОРВИ. Всё это свидетельствует о том, что ослаблять коронавирусные ограничения преждевременно», – отметил Сергей Шевченко.

Кроме того, высока вероятность нового всплеска заболеваемости в связи с предстоящими масленичными гуляниями. Особо высок этот риск в туристических точках притяжения, и прежде всего в Суздале. Так, Владимиро-Суздальский музей-заповедник заявил о планируемом количестве участников мероприятий на своих объектах – 5 тысяч человек. С точки зрения Роспотребнадзора и МВД это слишком много. Оба ведомства настаивают на ограничении конкурсно-развлекательных мероприятий с участием отдыхающих. С другой стороны, предприятия торговли и общественного питания рассчитывают на повышение покупательской активности в эти дни. В связи с этим от имени Штаба в Роспотребнадзор направлено письмо с предложениями по характеру ограничений на этот период.

Первый вице-губернатор также озвучил, что в регионе рассматривается возможность организации обязательного тестирования жителей перед плановой госпитализацией – эта мера позволит защитить пациентов стационаров от риска заражения. Ресурсная база с необходимой мощностью для обеспечения этой инициативы есть – исследования проводят семь лабораторий.

Что касается коечного фонда, на сегодняшний день в области развёрнуто 1024 койки для ковид-пациентов, из них занято 68 процентов. Продолжается постепенное сокращение специализированных коек для пациентов с коронавирусом. Уже к 9 марта планируется снизить число ковид-коек до 802.

Также Сергей Шевченко сообщил о лекарственном обеспечении амбулаторных больных коронавирусом: «Закупка произведена в соответствии с планом. На эти цели выделено более 81,2 млн рублей из федерального и свыше 28,2 млн рублей из областного бюджета. Завершается приёмка препаратов и начинается их распределение между учреждениями здравоохранения. Запас лекарственных препаратов сформирован минимум на 69 дней».

Пресс-служба администрации области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта