МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов 03.03.2021 Энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов

Целью энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома является улучшение качества и комфорта проживания жильцов в доме. Грамотно организованный капитальный ремонт позволяет уменьшить коммунальные платежи за счёт повышения энергоэффективности дома, это комплекс организационных, экономических и технологических мер, направленных на повышение значения рационального использования энергоресурсов в МКД.

С 2017 года Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предоставляется финансовая поддержка на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 № 18. «Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов».

Финансовая поддержка направляется на следующие цели:

- возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

- возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту (займу), полученному на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Для целей определения размера финансовой поддержки на возмещение части расходов на оплату услуг или работ по энергосбережению рассчитываются два показателя:

- показатель экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов,

- размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

Вышеуказанные показатели рассчитываются в соответствии с Методикой модельного расчета достижения экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в составе работ по капитальному ремонту, утвержденной решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 13.02.2019 г., протокол № 892.

Указанная Методика модельного расчета устанавливает порядок определения показателя экономии расходов на оплату тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения, а также электроэнергии на общедомовые нужды в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в составе работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Данная Методика модельного расчета определяет также алгоритм вычисления размера финансовой поддержки на возмещение части расходов на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от оценки годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

В целях облегчения расчета прогноза экономического эффекта в многоквартирных домах при выполнении в ходе капитального ремонта общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности госкорпорацией разработана специальная программа «Помощник ЭКР», которая размещена на сайте госкорпорации и находится в открытом доступе. Расчет показателей осуществляется автоматически путем ввода исходных данных в данную программу.

Многоквартирный дом, претендующий на получение поддержки, должен отвечать следующим требованиям:

- не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- срок эксплуатации дома составляет более 5 и менее 60 лет;

- дом оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов тепловой и электрической энергии;

- отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств регионального оператора, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.

В целях получения финансовой поддержки собственники помещений принимают решение о проведении капитального ремонта, соответствующем перечне энергоэффективных мероприятий, о порядке и источниках финансирования, и обращаются в орган местного самоуправления. Субъект на основании предоставленного органом местного самоуправления пакета документов готовит заявку и направляет её в госкорпорацию. Указанная заявка и необходимый к ней перечень документов подготавливаются в соответствии с Методикой, утвержденной решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 13.02.2019 г., протокол № 892. Госкорпорация одобряет заявку без перечисления средств. Далее осуществляется выполнение мероприятий по энергоэффективному капитальному ремонту. После приемки выполненных работ субъект направляет в госкорпорацию для перечисления финансовой поддержки подтверждающие документы. При этом указанные документы должны быть направлены в госкорпорацию, а работы завершены до 31 декабря года подачи заявки.

Все выше обозначенные документы, методические материалы и рекомендации размещены на официальном сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства www.fondgkh.ru в разделе «Как получить финансирование», в подразделе «Финансовая поддержка капитального ремонта с 2017 года» а так же на сайте Фонда капитального ремонта Владимирской области в разделе «Энергоэффективный капитальный ремонт».

МКУ «Служба единого заказчика».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта