Проект «Классная работа» - в Детской школе искусств 18.02.2021 Проект «Классная работа» - в Детской школе искусств

Мероприятия, посвящённые 45-летию художественного отделения ДШИ им. М.А. Балакирева, продолжаются. Преподаватели делятся своим опытом, приезжают выпускники, проходит цикл мастер-классов в рамках проекта «Классная работа». Хорошо, когда приобретенные на уроках навыки, можно применить в жизни. Например, сделать подарок к празднику.

В Детской школе искусств всегда рады выпускникам, а особенно когда они готовы поделиться своими знаниями и умениями. Об интересной технике изготовления 3D-открытки своими руками рассказала выпускница ДШИ, студентка факультета дизайна Владимирского авиамеханического колледжа Елена Холодкова. Техника называется «айрис фолдинг». С помощью такой техники можно создавать различные узоры, выкладывая разноцветные бумажные полоски в определенном порядке. «Айрис фолдинг» имеет и другое название – радужное складывание. Изображение, созданное таким способом, получается объемным, ведь полоски бумаги выкладывают с наслоением друг на друга. Лучше всего в технике «айрис фолдинг» получаются завитки, веера и спирали. Так можно сделать уникальную открытку, панно или картину для украшения интерьера. Мастер-класс имел успех – многие учащиеся в преддверии праздников воспользовались возможностью сделать подарок для близких, а Елена была очень рада научить ребят интересной, новой для многих технике.

Следующий мастер-класс - по изготовлению украшений и игрушек в технике мокрого валяния - потребовал от участников усердия, смекалки и немного фантазии. И вот уже на столах стали появляться уникальные произведения, сделанные под чутким руководством И.Г. Хорьковой – преподавателя отделения ДПИ. Ирина Геннадьевна работает по программе кружевоплетение на коклюшках, но, как показал этот замечательный мастер-класс, в творческой копилке преподавателя еще очень много способностей и знаний о других техниках рукоделия. Валяние – одна из древнейших техник создания текстильных изделий, которая возникла задолго до эпохи ткачества. Вначале люди сваливали шерсть диких животных, получая, таким образом, первый текстильный материал. И лишь намного позже научились прясть шерсть, вязать, изготавливать ткань. Как утверждают археологи, первое изделие, сваленное из шерсти, появилось более 8000 лет назад.

В технике мокрого валяния бус на шерсть наносят горячий мыльный раствор и «сваливают» ее при помощи трения. Часто эти виды совмещают при валянии шерстяных бус. Бусины, в основном, изготавливают, используя сначала сухое валяние – шерсть сваливают иглой в шарик. А потом уже с помощью мокрого валяния добиваются плотной и ровной бусины. Используя в работе разные цвета шерсти, достигают богатства красок в украшении. Участники мастер-класса в рамках проекта «Классная работа» были очень увлечены процессом освоения такой интересной, старинной техники; у каждого в руках шерсть превратилась в оригинальное изделие, которое можно подарить близким или носить самим.

Третий мастер-класс представила Елена Алексеева, преподаватель художественного отделения, член Международного союза художников-преподавателей, очень увлеченный и талантливый человек. Работы преподавателя и ее учеников регулярно украшают собой выставки, проходящие в ДШИ им. М.А. Балакирева, а также в историко-художественном музее. Елена Анатольевна преподает несколько техник своим ученикам, но самая любимая ее техника – роспись по ткани. Именно она стала предметом мастер-класса. Ребята под руководством Елены Анатольевны учились росписи на шелке – очень трудном материале для рисования красками. Было видно, как нелегко дается юным ученикам навык. Но вот, немного терпения, и на холсте уже появляются настоящие картины, которые обязательно станут украшением дома их создателей.

Проект «Классная работа» объединяет всех преподавателей Детской школы искусств в стремлении поделиться своим уникальным опытом, дает возможность продемонстрировать результаты труда, а также открывает для учащихся и всех желающих новые творческие пути.

ДШИ им. М. А. Балакирева.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов