Администрация Владимирской области занимается организацией дополнительных прививочных пунктов на крупных предприятиях региона 23.01.2021

22 января состоялся очередной онлайн-брифинг для СМИ, посвящённый развитию эпидемиологической ситуации во Владимирской области и мерам, принимаемым для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в регионе. В нём приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента здравоохранения Елена Утемова, заместитель директора Департамента образования Елена Запруднова и пресс-секретарь областного Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. Такие брифинги проводятся в областной администрации еженедельно по поручению Губернатора Владимира Сипягина.

Первый вице-губернатор проинформировал журналистов об итогах двух заседаний оперативного штаба, состоявшихся с момента прошлого брифинга. 15 января были проанализированы результаты проверочных мероприятий по соблюдению ограничительных мер в период новогодних и рождественских праздников. Только за 10 дней в муниципальных образованиях региона было проведено свыше 1700 проверок в магазинах и на объектах общепита, более 400 – на транспорте.

«Общая оценка динамики заболеваемости по гриппу, ОРВИ, коронавирусной инфекции и пневмонии вселяет в специалистов некоторую надежду на стабилизацию эпидемиологической обстановки. Владимирская область успешно выполнила план вакцинации населения от гриппа. За это – спасибо нашим врачам, а также каждому, кто принял участие в добровольной вакцинации», – отметил Сергей Шевченко.

19 января в центре внимания оперативного штаба была начавшаяся массовая вакцинация граждан от COVID-19. В регионе развёрнуто 43 прививочных пункта. Для удобства жителей запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru, по Единому номеру 122, а также в каждой поликлинике по месту жительства.

Департамент здравоохранения опубликовал перечень прививочных пунктов в медицинских учреждениях нашего региона. Этот перечень с указанием адресов можно увидеть на сайте администрации Владимирской области. В подавляющем большинстве из перечисленных медучреждений предварительная запись на вакцинацию уже ведётся. В ближайшее время запись будет организована во всех заявленных организациях.

«Каждый вакцинированный будет учтён в едином федеральном регистре. Технология фиксации данных отработана, но поскольку все субъекты Российской Федерации активно включились в эту работу, возникает некоторая очерёдность в выполнении этой процедуры», – сообщил Сергей Шевченко.

До конца января во Владимирскую область будет поставлено 13400 доз вакцины, в феврале по планам Минздрава РФ – ещё 32 тысячи доз.

Поставка вакцины для иммунизации сотрудников подразделений силовых структур на территории Владимирской области будет организована на договорной основе во взаимодействии с Департаментом здравоохранения.

Администрацией области активно ведётся работа по организации дополнительных прививочных пунктов на базе медкабинетов и медсанчастей крупных предприятий региона, чтобы сделать вакцинацию более удобной для граждан.

«Число пунктов вакцинации будет расти пропорционально увеличению объёмов поступающей в область вакцины. Иммунизация проводится в соответствии с алгоритмом действий медицинских работников, правилами хранения и применения вакцины, утверждёнными Минздравом РФ», – подчеркнул Сергей Шевченко.

Важно отметить, что в соответствии с этими правилами, перед прививкой анализы на антитела к коронавирусу сдавать необязательно. Однако люди, которые ещё до подготовки к вакцинации получили положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М, прививаться не будут. В документе также сказано, что исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится, если у человека в последние две недели был контакт с больным или имелись симптомы заболевания.

Первый заместитель Губернатора предостерёг граждан от получения поддельных справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Информация, размещённая в интернете о выдаче таких справок, будет проверена компетентным органами. Результаты проверки озвучат на ближайшем заседании оперштаба.

Пресс-служба администрации области.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности