Детская школа искусств им. М. А. Балакирева раскрасила будни гусевчан новогодней акварелью 18.01.2021

Новогодние праздники и Рождество для каждого из нас – это ожидание чуда. Несмотря на возраст и обстоятельства, все мы в глубине души продолжаем верить в Деда Мороза. С увлечением наряжаем новогоднюю елку, расцвечиваем небо яркими фейерверками, под бой курантов загадываем желания и верим в их исполнение. Но, как говорится, на Деда Мороза надейся, а сам не плошай! И для того, чтобы желания сбылись, нужно приложить немало усилий.

Одним из главных желаний для учащихся, родителей и преподавателей театрального отделения Детской школы искусств было желание подарить жителям города, особенно маленьким, новогоднее настроение. Традиционно новогодние спектакли, проводимые в ДШИ им. М.А. Балакирева, пользуются большой популярностью среди гусевчан. В период реализации проекта «Новогодняя акварель» (с 25 декабря 2019 г. по 5 января 2020 г.) школу посетили около полутора тысяч зрителей. Для учащихся и преподавателей театрального отделения школы искусств это очень важно, ведь каждый артист нуждается в своем зрителе. И для того, чтобы коллективу отделения сопутствовал успех, делается очень много: огромную работу проводят преподаватели, увлеченно трудятся учащиеся, помогают и поддерживают родители.

Но в 2020 году в довольно сложных условиях в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, оказались все участники творческого процесса. Однако подготовка новогодних спектаклей шла в режиме мелкогрупповых занятий и занятий в дистанционной форме. Очень напряженно работали и учащиеся, и преподаватели театрального отделения. Согласитесь, что подготовить спектакль с участием детей в возрасте от шести лет за 2-3 репетиции практически невозможно! Но коллектив ДШИ им. М.А. Балакирева успешно справился с поставленной задачей. Ведь учащиеся театрального отделения получают солидную подготовку по нескольким предметам учебного плана и занимаются сценической речью, художественным словом, сценическим движением, актерским мастерством. А новогодний спектакль является для них не только праздничным выступлением, но и экзаменом по всем этим предметам.

В новогоднем сезоне этого учебного года были представлены два спектакля, в которых приняли участие пятьдесят учащихся классов преподавателей Ольги Холодновой и Аллы Самохваловой. Состоялось восемь новогодних представлений, которые посетили около семисот зрителей.

Спектакли прошли с большим успехом. Очень эффективно было использовано оборудование виртуального концертного зала, установленного в концертном зале ДШИ в рамках национального проекта «Культура». Преподаватели театрального отделения, просмотрев спектакли, отметили довольно высокий уровень подготовки учащихся, интересные сценарии, яркие сыгранные роли, высокую эмоциональность артистов и глубокое погружение в роль. Особенно приятно отметить непосредственную и эмоциональную реакцию самых маленьких зрителей, которые с большим вниманием и увлечением посмотрели представление. Отрадно было видеть среди зрителей знакомые лица выпускников прошлых лет, которые приходят поддержать юных артистов.

Администрация Детской школы искусств им. М.А. Балакирева выражает благодарность всем преподавателям и учащимся театрального отделения, принявшим участие в реализации проекта «Новогодняя акварель». Большое спасибо мы говорим всем родителям учащихся театрального отделения за поддержку и понимание важности творческого и образовательного процессов.

Администрация ДШИ им. М.А. Балакирева.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024