О мерах безопасности в период Крещенских купаний 15.01.2021

О мерах безопасности в период Крещенских купаний

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В г. Гусь-Хрустальном будет оборудована одна купель возле Храма-Часовни Святой Великомученицы Варвары (ул. 2-ая Народная). Купель будет открыта с 23:00 18 января до 09:00 19 января.

Для предотвращения несчастных случаев и травм во время участия в обряде православного праздника МКУ «УГОЧС» г. Гусь-Хрустальный напоминает основные правила безопасности:

- в полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;

- купаться только в строго оборудованных местах;

- исключить употребление спиртных напитков;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку (пробежку);

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно;

- прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и обязательно наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса;

- запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщать об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, спасателям МЧС, врачам «Скорой помощи», находящихся в местах проведения праздничных мероприятий.

Телефон службы спасения -112.

Напоминаем о важности соблюдения социальной дистанции и иных мер безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, также важно учитывать прогнозируемые погодные условия.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Гусь-Хрустальный.

О мерах профилактики бешенства

Сигналы гражданской обороны для населения

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Как действовать, чтобы предотвратить пожар