В Гусь-Хрустальном медиков на «скорую» смогут привлечь «подъемными» 12.01.2021

В Гусь-Хрустальном медиков на «скорую» смогут привлечь «подъемными»

В Законодательном Собрании Владимирской области состоялось заседание комитета по социальной политике и здравоохранению. В госпрограмму «Развитие здравоохранения Владимирской области» внесены изменения. Так, в 2021 году медикам, пришедшим на работу в «скорую помощь», будут выплачивать «подъемные». Их размер для врачей составит 2 млн рублей, для фельдшеров и медсестер-анестезистов – 1 млн рублей.

«Подъемные» назначаются тем специалистам, которые пришли либо из лечебного учреждения, неподведомственного областному департаменту здравоохранения, либо из частных клиник, а также начинающим медикам, недавно закончившим учебу. Возрастной ценз получателей – до 50 лет. Обязательное условие при получении выплаты - отработка в общей или специализированной бригаде «скорой» не менее 5 лет на полную ставку.

Как отмечают в пресс-службе ЗС Владимирской области, «такая мера позволит сократить дефицит кадров на «скорой помощи» в крупных городах области – новая форма соцподдержки коснется специалистов в населенных пунктах с населением свыше 50 тыс. человек (это Владимир, Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный и Александров)».

По расчетам, чтобы закрыть потребность в докторах и среднем медперсонале, в 2021 году потребуется трудоустроить в службы «скорой» 30 врачей, 40 фельдшеров и 13 медсестер-анестезистов. В последующие два года – по 30 врачей и по 40 фельдшеров. Сейчас на восполнение кадрового дефицита в лечебных учреждениях области предусмотрено только 80 млн рублей при потребности в текущем году 113 млн рублей.

«Таким образом, придется изыскивать дополнительные источники. Конкретная сумма будет зависеть от того, насколько востребованной окажется мера соцподдержки и какое фактическое количество медиков удастся с ее помощью привлечь», - дополняет пресс-служба Законодательного собрания.

Пресс-служба администрации города.

27.07.2024

Неблагоприятные погодные явления!!!

27, 28 июля в Гусь Хрустальном районе сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024