МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Елена Утемова призвала жителей Владимирской области соблюдать правила безопасного поведения во время новогодних праздников 30.12.2020

Елена Утемова призвала жителей Владимирской области соблюдать правила безопасного поведения во время новогодних праздников

В администрации Владимирской области состоялся очередной онлайн-брифинг, посвящённый текущей эпидситуации в регионе. Такие брифинги проводятся еженедельно по распоряжению Губернатора Владимира Сипягина. 30 декабря в общении с журналистами приняли участие директор Департамента здравоохранения Елена Утемова, глава Департамента образования Ольга Беляева и пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Елена Утемова проинформировала участников брифинга о результатах принимаемых мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции во Владимирской области.

«С большой осторожностью мы можем говорить о первых признаках стабилизации ситуации. Коэффициент распространения инфекции на текущий момент во Владимирской области чуть меньше единицы, прежнего роста заболеваемости не фиксируется. За последнее время резерв коечного фонда составил порядка 20 процентов. При развёрнутом фонде в 1905 коек на сегодняшнее утро на лечении в ковидных госпиталях находились 1527 пациентов. В последние несколько дней число выписанных пациентов сравнялось, а иногда и превышало количество тех, кто поступал на лечение», – отметила Елена Утемова.

Судя по количеству проводимых в лабораториях региона ПЦР-тестов, наметилась тенденция и к снижению числа амбулаторных пациентов. Показатель тестирования во Владимирской области на 30 декабря составляет 261 тест на 100 тысяч населения.

Елена Утемова положительно оценила готовность системы здравоохранения региона к новогодним праздникам. «В конце года были дополнительно выделены 218 миллионов рублей. На них закуплены и уже развозятся по медучреждениям лекарства для лечения ковидных пациентов как в стационарах, так и в амбулаторных условиях, в достаточном количестве заготовлены средства индивидуальной защиты для медперсонала. С учётом ранее выделенных из областного бюджета 30 миллионов рублей поставленных медикаментов хватит для лечения порядка 6,5-7 тысяч пациентов», – отметила глава ведомства.

Вся поступившая в регион вакцина против гриппа использована для вакцинации населения. Благодаря слаженной работе администрации области, медицинских организаций, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и активной поддержке региональных СМИ удалось достичь значительных результатов. В 2020 году против гриппа привито 680 тысяч взрослых жителей региона и 132 тысячи детей.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции идёт успешно. Привитые в сентябре-октябре первой партией вакцины 42 человека сформировали хороший иммунитет. Из 1300 доз вакцины второй партии уже привиты 1100 человек. С учётом того, что ограничения на вакцинацию больше не распространяются на граждан в возрасте старше 60 лет, особое внимание в рамках дальнейшей прививочной кампании будет уделяться гражданам из группы риска, в том числе страдающим лишним весом и сахарным дебетом. Третья партия вакцины в размере от 1 тысячи доз должна поступить в регион 30 декабря или начиная с 4 января. Активная вакцинация ею начнётся сразу после новогодних каникул.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией система здравоохранения региона продолжит активную работу на протяжении новогодних праздников. Бригады неотложной помощи будут выезжать на дом к пациентам с новой коронавирусной инфекцией ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера. Отделения острых респираторных инфекций будут работать при всех поликлиниках без выходных. Поликлиники будут принимать пациентов по режиму обычного дня 3, 6 и 8 января. В эти дни пациенты смогут выписывать рецепты на льготные лекарства, продлевать или закрывать больничные листы. Медицинские службы, оказывающие экстренную помощь при неотложных состояниях, будут работать в круглосуточном режиме. Информацию о том, куда и как обратиться при возникновении проблем со здоровьем, можно получить на сайте Департамента здравоохранения и ежедневно по телефонам колл-центра: с 8 до 18 часов будут работать операторы, с 18 до 8 часов будет осуществляться запись обращений.

Елена Утемова призвала жителей Владимирской области не забывать о правилах безопасного поведения во время праздников: не допускать злоупотребления алкоголем, быть предельно внимательными и аккуратными при активном отдыхе на свежем воздухе и в любых ситуациях прежде всего заботиться о безопасности детей.

Глава Департамента здравоохранения поздравила медицинских работников Владимирской области с наступающим Новым годом и поблагодарила коллег за самоотверженный благородный труд на протяжении всего 2020 года.

Пресс-служба администрации области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта