МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Полицейские напоминают о правилах сохранности сбережений 23.12.2020

Полицейские напоминают о правилах сохранности сбережений

Несмотря на масштабную работу, проводимую сотрудниками полиции, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

В ноябре – декабре в разных районах Владимирской области зарегистрировано более 200 фактов мошенничеств и хищений с банковских счетов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Суммарный ущерб превысил 26 млн. рублей. Жертвами преступников становятся граждане разного возраста.

В Ковровском районе 68-летняя местная жительница в одной из популярных социальных сетей познакомилась с мужчиной, представившимся врачом, работающим в одном из иностранных государств, и планирующим переезд в Ковров, чтобы открыть свою клинику. Деньги на дорогу он попросил у потерпевшей. За несколько недель разными суммами женщина перевела ему более 270 000 рублей. Узнав о данном факте, дочь женщины настояла на прекращении переводов и обращении в полицию.

Недавно владимирскими полицейскими задержан аферист, который в переписке с мужчиной притворялся девушкой и лишил местного жителя 680 тысяч рублей.

31-летняя жительница Кольчугино передала мошеннику, который представился сотрудником банка, данные банковской карты, в результате чего на её имя был оформлен кредит в сумме 190 000 рублей.

32-летней жительнице Мурома на сотовый телефон позвонил неизвестный гражданин и, представившись сотрудником банка, сообщил, что ей одобрен кредит в сумме 250 000 рублей. Женщина пояснила, что заявку она не подавала и кредит ей не нужен. Собеседник убедил, что для предотвращения хищения денежных средств необходимо оформить «зеркальный кредит» и вернуть деньги банку. На протяжении всего времени, пока потерпевшая шла к банкомату, с ней непрерывно на связи находился лжесотрудник банка и давал указания. Сняв деньги со своего счета, женщина внесла их на названные мошенником номера телефонов. Когда на следующий день потерпевшая позвонила в банк уточнить, закрыт ли кредит, сотрудник банка сообщила, что на ее имя действительно был одобрен кредит на указанную сумму и он не погашен. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Пострадали от действий лжесотрудников банка 57-летний житель города Владимира и 32-летний житель Гусь-Хрустального района, которые перевели мошенникам более 1 000 000 рублей и 280 000 рублей.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от 64-летнего жителя Гусь-Хрустального о том, что неизвестный позвонил на его номер телефона и представившись сотрудником банка, под предлогом несанкционированного снятия денежных средств, завладел денежными средствами в сумме 140 000 рублей, которые потерпевший перевел на счет мошенников.

В аналогичной ситуации оказался 56-летний местный житель, который также перевел на счет аферистов 35 000 рублей.

Попалась на уловки мошенников еще одна 40-летняя местная жительница. По объявлению о продаже детской коляски, размещенному на одном из популярных сайтов в сети Интернет, позвонили мошенники и под предлогом перевода всей суммы обманным путем выяснили реквизиты банковской карты, после чего со счета женщины были списаны денежные средства в сумме около 24 000 рублей.

65-летней жительнице города Гусь-Хрустального позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов и, под предлогом получения компенсации за ранее приобретенный товар ненадлежащего качества, завладел денежными средствами пенсионерки в размере 290 000 рублей. Деньги потерпевшая, следуя инструкциям, перевела со своей карты на счет мошенников.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился 20-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что сотрудник службы безопасности банка позвонил на его номер телефона и сообщил о том, что злоумышленники пытаются снять денежные средства с его банковского счета. Мошенники заверили потерпевшего, что для приостановления данной операции необходимо перевести денежные средства в сумме 315 000 рублей с его банковской карты на различные номера. Кроме этого мужчина оформил кредит на сумму 300 000 рублей и перевел все денежные средства через банкомат мошенникам.

В подобной ситуации оказались еще двое горожан, которые перевели мошенникам 850 000 и 200 000 рублей.

Также 46-летний житель Гусь-Хрустального района, доверившись «сотрудникам банка», лишился своих денежных средств. Мошенники предложили потерпевшему оформить кредит. Доверчивого гражданина предложение заинтересовало и он предоставил лжесотрудникам необходимые данные для оформления сделки. В результате денежные средства в сумме 82 000 рублей потерпевший перевел со своей карты на счет мошенников.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают несколько простых правил, которые помогут избежать финансовых потерь:

- если вам поступил звонок из какой-либо организации, и собеседник сообщает о, якобы, подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита онлайн и при этом просит назвать все данные карты, прекратите разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, очень просто, связавшись по официальному номеру телефона организации.

- никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более - пароли от них;

- приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользуйтесь только проверенными сайтами;

- не переводите предоплату за покупку незнакомым людям;

- не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в месседжерах или социальных сетях;

Регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными!

Если понимаете, что прервали разговор с мошенником или все же стали его жертвой – позвоните и сообщите об этом в полицию как можно раньше!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта