Уступи дорогу помощи: необходимость, а не привилегия 22.12.2020 Уступи дорогу помощи: необходимость, а не привилегия

«Смотри, летит, как на пожар», - привыкли говорить мы о городских сорвиголовах, проезжающих на красный цвет светофора или игнорирующих пешеходов. Только вот в случае со служебными машинами спешка оправдана, ведь от оперативности сотрудников экстренных служб зависят человеческие жизни.

Гусевчанам регулярно напоминают о том, что нужно уступать дорогу представителям МЧС и ГИБДД, выполняющим задание. Два показателя свидетельствуют об их необходимости проехать беспрепятственно – включенные проблесковые маячки и звуковой сигнал. Такое положение прописано в правилах дорожного движения и каждому курсанту оно запоминается с самого начала обучения.

Как только водители слышат пронзительный вой сирен, сразу же перестраиваются в правую полосу или смещаются ближе к обочине, уступая дорогу.

В Гусь-Хрустальном в ходе проведенного рейда акции «Уступи дорогу помощи» нарушений не было выявлено. Более того, скорость реакции водителей транспортных средств можно назвать очень быстрой. Причем, зачастую большее удивление служебный транспорт с включенным спецсигналом вызывает у пешеходов. Многие из них «теряются» при виде спешащих на задание автомобилей экстренных служб.

Сотрудники ГИБДД напомнили о том, что водители, которые не предоставили преимущества в движении спецмашине, могут получить денежный штраф. Но здесь самую главную роль играет не материальный аспект, а то, что спасатели опоздают на вызов. А это жизни и судьбы многих людей.

Пресс-служба администрации города.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон