МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних 16.12.2020 Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

- В теории нарушить закон может любой человек, но на практике не каждый способен преступить черту. Взрослые люди руководствуются правилами морали, этики, знанием закона и другими аспектами общественной жизни. Дети же не всегда могут объективно оценивать мотивы и результаты своих поступков. Основной причиной того, что несовершеннолетние идут на преступления, является их неспособность анализировать серьезность действий и то, что зачастую они ассоциируют свои поступки с увлекательной игрой, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Ирина Зотова.

Действующее законодательство предоставило детям права, которые они могут реализовать, а в 14 лет подростки уже могут быть привлечены к уголовной ответственности. В зоне риска находятся дети, ранее совершившие преступления, из неблагополучных семей, попавшие под влияние дурных лиц (психологически неустойчивые), попавшие в запрещенные группировки и объединения, мало занятые и не увлеченные (секциями, кружками), не знающие закон и уверенные в безнаказанности.

Дети совершают административные и уголовные правонарушения, которые в свою очередь делятся на преступления и проступки (от хулиганства и мелких краж до тяжких преступлений). Ответственность за преступление ложится на плечи самого подростка и его родителей (законных представителей).

Ирина Анатольевна поясняет, что приучать ребенка к нормам жизни в обществе следует с детства. Родители обязаны привить ребенку правила этикета, помочь понять, что есть свои вещи, а есть чужие и они неприкосновенны. Ребенок четко должен осознавать границы плохого и хорошего, понимать, за что могут наказать, а за что похвалить.

Родителям следует акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Дети должны знать цену деньгам, уметь ими распоряжаться, планировать свои траты, исходя из семейных возможностей. И самое главное - демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы. Семья - важное звено в системе своевременной профилактики преступлений среди детей, родителям принадлежит огромная роль в воспитании подрастающего поколения.

Незнание закона не освобождает Вас, родителей, от ответственности, - напоминает начальник ПДН.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

С каждым годом растет количество подростков «группы риска» в школе, а вместе с тем возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их, - разъясняет майор полиции Ирина Зотова.

Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Как сказано ранее, одной из причин совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними является их неорганизованный досуг.

Незанятость подростков, большой объем свободного времени, бесцельное времяпровождение в компаниях ведет к совершению преступлений и правонарушений, и как следствие, к росту подростковой преступности.

Именно родители должны помочь найти ребенку интересные кружки или секцию, увлечь и постараться поощрять увлечение. Тогда у него не будут возникать мысли совершать противоправные деяния.

В преддверии новогодних праздников майор полиции Ирина Зотова еще раз напоминает родителям о необходимости осуществления контроля за своими детьми, соблюдения, так называемого, «комендантского часа» несовершеннолетними. Согласно действующему законодательству подростки в возрасте до 17 лет не могут находиться на улицах и в общественных местах без родителей (законных представителей).

Уважаемые родители! Будьте ближе к своим детям, разговаривайте с ними, интересуйтесь жизнью и проблемами, помогайте находить правильный выход из сложных ситуаций и тогда они будут только радовать вас. Ведь, еще в 18 веке великий французский философ Вальтер сказал: «Только слабые совершают преступления, сильному и счастливому они не нужны!».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта