Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о способах защиты от мошенников 08.12.2020

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры, в том числе, проводимую с помощью средств массовой информации профилактическую работу, жители 33 региона, в том числе города Гусь-Хрустального и района, продолжают попадаться на уловки мошенников. Суммы, которые отдали злоумышленникам потерпевшие, варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.

Самым распространенным способом остается мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, 19 ноября в дежурную часть полиции обратилась 34-летняя жительница города Гусь-Хрустального. Женщина пояснила, что неизвестный позвонил на её номер телефона и сообщил о том, что злоумышленники пытаются оформить на неё кредит. Для приостановления данной операции необходимо переоформить банковскую карту. После передачи аферисту запрашиваемых реквизитов, с банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 39 000 рублей.

В аналогичной ситуации оказался и 32-летний местный житель, которому злоумышленники сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит. Введя в заблуждение потерпевшего, он сам оформил кредит на сумму 650 000 рублей и перевел денежные средства через банкомат мошенникам.

20 ноября злоумышленники, обманным путем, узнав у 55-летней местной жительницы номер и пароль от её личного кабинета на сайте, оформили кредит на имя потерпевшей и впоследствии перевели с её счета более 200 000 рублей.

На уловки мошенников попалась и 58-летняя жительница Гусь-Хрустального района. Женщине позвонил неизвестный и сообщил о том, что мошенники пытаются совершить онлайн-покупку с её банковской карты. Завладев реквизитами, с карты потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 39 000 руб.

27 ноября в дежурную часть полиции поступило сообщение от 78- летней горожанки о том, что неизвестный позвонил на её номер телефона и, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом несанкционированного снятия денежных средств, обманным путем заставило снять денежные средства в сумме более 1миллиона рублей со своего счета и перевести их на счет мошенников.

Также в дежурную часть обратился 33-летний местный житель, сообщивший, что неизвестные под предлогом получения дополнительного заработка в Интернете завладели 25 000 рублей.

Полицейские в регулярном режиме информируют граждан о мошенничествах и способах защиты от них. Большинство потерпевших знали о том, что совершаемые ими действия могут привести к финансовым потерям, но, тем не менее, продолжали следовать указаниям злоумышленников.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с напоминанием о необходимости быть бдительными!

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит соблюдать несколько простых правил:

- никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более - пароли от них;

- приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользуйтесь только проверенными сайтами;

- не переводите предоплату за покупку незнакомым людям;

- не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в месседжерах или социальных сетях;

Если поступил звонок из какой-либо организации, и человек на том конце провода сообщает о, якобы, подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита - онлайн и при этом просит назвать все данные карты, прекратите разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, очень просто, связавшись по официальному номеру телефона.

Регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными.

Если в отношении Вас совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности