«Память земли Владимирской»: книга о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 02.12.2020

18 ноября в пресс-центре областной администрации состоялась онлайн-презентация книги «Память земли Владимирской», подготовленной партнёрами администрации области – Центром гражданских инициатив «Позиция» совместно с Советом ветеранов Владимирской области в рамках мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель проекта – отразить вклад в Великую Победу жителей региона, принимавших участие в боевых действиях и работавших в тылу.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по социальной политике областной администрации Елена Янина, исполнительный директор Центра гражданских инициатив «Позиция» Александр Болонин, автор-составитель сборника «Память Земли Владимирской», журналист Полина Артюх и председатель областного Совета ветеранов Николай Шмуратко.

«Задачу подготовки и издания этого сборника поставил Губернатор Владимир Сипягин. Она выполнена в творческой форме благодаря победе Центра гражданских инициатив «Позиция» в конкурсе администрации Владимирской области на получение субсидий для некоммерческих организаций на реализацию социально значимых проектов», – подчеркнула Елена Янина.

Александр Болонин рассказал, как в условиях пандемии был организована практическая работа по реализации проекта. В отличие от предыдущего сборника, выпущенного к 70-летию Победы, в котором собраны более чем 250 историй владимирских ветеранов, к 75-летнему юбилею Победы было решено продолжить деятельность по сохранению памяти в новой форме. Ключевой темой сборника стал подвиг владимирцев в тылу. Книга рассказывает о том, как нелегко давалось людям каждое достижение на производстве, в сельском хозяйстве, в госпиталях, что происходило с детьми.

«Красноречивые фотографии и истории, изложенные понятным простым языком, помогут юным владимирцам задуматься и понять, в чём состоит великий подвиг нашего народа. Это стало возможным благодаря усилиям талантливого журналиста Полины Артюх и книгам известного владимирского краеведа Валентины Ивановны Титовой», – отметил Александр Болонин.

Работа над книгой заняла несколько месяцев. Теперь она будет распространяться через муниципалитеты и библиотеки Владимирской области. Этот сборник может стать методическим пособием для педагогов в образовательных организациях, инструкторов и наставников в клубах патриотического воспитания.

«Книга ориентирована на школьников среднего возраста. В отличие от взрослых, чьё детство проходило в общении с ветеранами Великой Отечественной войны, у нынешних ребят уже почти нет возможности лично расспросить свидетелей и участников тех событий. Теперь настал наш черёд передать им эту память, так, как это делали наши дедушки и бабушки, чтобы она проникла детям в душу и повлияла на их мировоззрение», – рассказала Полина Артюх.

Одним из инициаторов и наставников команды проекта стал председатель областного Совета ветеранов Николай Шмуратко.

«При участии комитета по социальной политике мы подключили к работе с Центром гражданских инициатив «Позиция» все ветеранские организации в муниципалитетах. Результатом этой работы стала небольшая по формату, но очень содержательная книга, ёмко затронувшая важнейшие моменты в жизни нашей области во время войны. В определённом смысле она стала нашим пожеланием потомкам», – подчеркнул Николай Шмуратко.

Пресс-служба администрации области.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

владимирское.png