Депутаты поддержали внесённый Губернатором законопроект, направленный на укрепление доходной части бюджетов муниципальных образований Владимирской области 01.12.2020

30 ноября депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон «О межбюджетных отношениях во Владимирской области». Поправки разработаны по инициативе Губернатора Владимира Сипягина и направлены на поддержку бюджетов муниципальных образований региона и стимулирование развития в территориях малого бизнеса.

С 1 января 2022 года в бюджеты городских округов и муниципальных районов Владимирской области будет передаваться в полном объёме налог на профессиональный доход (так называемый налог на самозанятых, действующий с 1 июля текущего года), подлежащий к зачислению в областной бюджет, а уже с 1 января 2021 года – часть налога по упрощённой системе налогообложения. Это специальные налоговые режимы – и правом устанавливать взимаемые по ним нормативы, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, наделены регионы.

Итак, от налога на профессиональный доход в местные бюджеты будет поступать 63 процента (именно столько сейчас зачисляется в областной бюджет, остальное – 37 процентов – идёт в Фонд ОМС). Это решение должно простимулировать развитие в территориях малого бизнеса в различных отраслях экономики. При активной работе органов местного самоуправления, в том числе по выводу из «теневого» сектора экономики самозанятых граждан, не уплачивающих налоги в бюджет, сумма этого налога может составить к 2023 году до 200 млн рублей.

Что касается налога по «упрощёнке», дополнительные нормативы его отчисления в местные бюджеты будут утверждаться законом об областном бюджете ежегодно и дифференцированно для каждого городского округа и муниципального района: таким образом, чтобы компенсировать бюджетам муниципалитов доходы, недополученные в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход. ЕНВД сейчас перечисляется в местные бюджеты в полном объёме, а это очень популярная среди предпринимателей региона система налогообложения.

Планомерная работа по смягчению последствий отмены ЕНВД в регионе ведётся уже несколько лет. С 2016 года в бюджеты муниципальных районов передано 15 процентов налога по упрощённой системе налогообложения, а с 2020 года – для муниципальных районов этот показатель составляет уже 25 процентов, и 10 процентов налога «по упрощёнке» передано в бюджеты городских округов. С 2019 года в бюджеты городских округов, городских и сельских поселений переданы акцизы на сидр, пуаре, медовуху и налог на добычу полезных ископаемых. С 2020 года в полном объёме муниципалитетам передана плата за негативное воздействие на окружающую среду.

По расчётам специалистов, на выходе дополнительные средства в местных бюджетах в 2021 году составят более 1,2 млрд рублей – таким образом, недополученные муниципалитетами в связи с отменой ЕНВД доходы будут полностью компенсированы.

Пресс-служба администрации области.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.05.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём дождь местами сильный в отдельных районах с мокрым снегом. Ночью и утром местами гололедица. Ветер северо-восточный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки минус 3… минус 0 °С, днём +3…+8°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 07.05.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 06.05.2024 № 11: «В ночные и утренние часы 7 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений, дорожно-транспортными происшествиями. Источник ЧС – заморозки до -3°C.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон