Во Владимирскую область поступило более 18,5 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения на дому пациентов с Covid-19 27.11.2020

Об этом директор Департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила 26 ноября в ходе еженедельного брифинга, посвящённого эпидемиологической ситуации в регионе по новой коронавирусной инфекции.

В общей сложности в регион поступило 13 наименований противовирусных и гормональных препаратов, антибиотиков, антикоагулянтов и жаропонижающих средств. Все лекарства распределены между медицинскими организациями Владимирской области. С начала этой недели в регионе активизирована выдача лекарств пациентам. В приоритете – адресная доставка препаратов на дом, но в некоторых случаях лекарства передаются в поликлинике.

«Лекарства для лечения в амбулаторных условиях выдаются пациентам либо с лабораторно подтверждённым диагнозом, либо при наличии типичных симптомов новой коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии», – подчеркнула Елена Утемова.

Глава ведомства сообщила, что в регион ожидаются дополнительные поставки антиковидных лекарств за счёт федерального бюджета. Этими препаратами будут обеспечены около 6500 пациентов. Между тем поставленных лекарств недостаточно, и Владимирская область готова закупать препараты за счёт региональных средств.

В области существенно увеличены мощности ПЦР-диагностики. Сейчас этот показатель составляет 310 на 100 тысяч населения. Для сравнения: в начале октября он был в три раза меньше.

«Мы стараемся всех пациентов тестировать в установленные сроки, в течение 48 часов. Безусловно, есть определённые отклонения. Они чаще всего возникают, если доставка проб происходит в выходные дни. Негативно сказывался и дефицит медицинского персонала в лабораториях. Сотрудники уходили на больничный, но теперь они выздоровели. Лаборатории ОКБ и владимирской горбольницы №6 заработали в более активном режиме», – сообщила Елена Утемова.

Другая позитивная новость – 30 ноября должно поступить дополнительное оборудование в лаборатории Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи и медицинских организаций Коврова и Гусь-Хрустального, что также поможет нарастить объёмы лабораторной диагностики и выполнять тесты в рамках 48-часового норматива.

Как отметила Елена Утемова, серьёзный вызов эффективности работы региональной системы здравоохранения – дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день 7 процентов медработников в силу разных причин находятся на больничных листах. Это накладывает заметный отпечаток на организацию медицинской помощи. На выручку приходят молодые специалисты: 27 клинических ординаторов сейчас работают в стационарах и поликлиниках в должности врача-стажёра или врача-специалиста. Ещё около 10 человек, обучающихся в рамках специалитета медицинского вуза, и 40 студентов медколледжей помогают медицинскому персоналу среднего звена. 180 человек работают в качестве волонтёров или в рамках профессиональной практической подготовки.

Директор департамента напомнила, что ситуация по коронавирусу в регионе остаётся стабильно тяжёлой. Ежедневно медики выявляют около 130 случаев заболевания. Система здравоохранения работает в режиме сверхнагрузки: 84 процента ковидных коек занято.

Активно ведутся работы по перепрофилированию коек во владимирских горбольницах №2 и №5. После завершения общестроительных работ там будет смонтировано оборудование для централизованной подачи кислорода, на базе специализированных стационаров в ближайшие дни будут развёрнуты ковидные госпитали.

«Мы должны понимать меру взаимной ответственности в борьбе с коронавирусом, носить маски и перчатки в местах массового скопления людей, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. В особой группе риска – лица старшей возрастной группы. Проследите за их самоизоляцией – обеспечьте продуктами, индивидуальными средствами защиты, оплатите коммунальные счета. При первых признаках заболевания немедленно вызывайте врача», – обратилась к жителям Владимирской области Елена Утемова.

Пресс-служба администрации области.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024