МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Куда будем девать наш мусор? 26.11.2020

Куда будем девать наш мусор?

Строительство объектов обработки отходов – это не только ответственность, но и непосредственная задача в равной степени государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области разместил на своём официальном сайте (dpp.avo.ru) проект Территориальной схемы обращения с отходами в 33-м регионе для его публичного и открытого общественного обсуждения.

«Граждане вправе свободно выражать своё мнение и вносить предложения по вопросам, вынесенным на общественное обсуждение. Мы открыты к диалогу, готовы выслушать различные предложения. Совместно нам нужно найти ответ на очень важный вопрос: куда будем девать мусор, количество которого в регионе растёт с каждым днём?», – отметила директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко.

Не секрет, что многие полигоны твёрдых коммунальных отходов во Владимирской области практически исчерпали свой ресурс и близки к закрытию. Любой полигон в определённый момент переполняется, и его необходимо рекультивировать, то есть проводить мероприятия по оздоровлению земель.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» удалось провести рекультивацию трёх объектов во Владимирской области. Только из федерального бюджета на эти цели было направлено почти 88 млн рублей.

Важный момент: рекультивация не означает, что полигон и дальше можно использовать для захоронения мусора. Для этих целей предстоит искать другие площадки, закладывая ещё на этапе проектирования современных полигонов затраты на их последующую рекультивацию.

«Вместе с тем необходимо серьёзно снижать объём отходов, который отправляется на полигоны. Использовать для этого системные инструменты: внедрение раздельного сбора, извлечение вторсырья и грамотную утилизацию, а главное – наращивать темпы строительства современных объектов сортировки, утилизации и обезвреживания. Отходы, получаемые в процессе жизнедеятельности человека, с каждым днём все губительнее сказываются на состоянии окружающей среды. Эффективное решение этой проблемы – создание мусоросортировочных комплексов. В нашем регионе, согласно Территориальной схеме, они тоже должны быть построены», – рассказала Татьяна Клименко.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о национальных целях развития страны до 2030 года. В документе глава государства обозначил ряд задач по улучшению экологии. В частности, речь идёт о необходимости создания устойчивой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку 100 процентов мусора и снижение в два раза объёма отходов, направляемых на полигоны. Цели, обозначенные в Указе, весьма амбициозны: к 2024 году на переработку должно отправляться 36 процентов бытового мусора, на сортировку – 60 процентов.

«Строительство объекта обработки отходов – это не только ответственность, но и непосредственная задача в равной степени государственных и муниципальных органов исполнительной власти. Поэтому вызывает удивление и непонимание резкое отрицание некоторыми руководителями муниципального уровня строительства объектов по обработке твёрдых коммунальных отходов. Такая позиция может в дальнейшем выразиться в недоверии граждан, так как свалки образуются постоянно и их нужно ликвидировать. И тогда встаёт вопрос: куда убирать этот мусор? Не желая участвовать в решении проблемы, некоторые руководители органов местного самоуправления расписываются в собственном непрофессионализме, недальновидности и равнодушии к судьбе своих земляков», – считает глава регионального департамента.

Общественное обсуждение проекта Территориальной схемы на сайте dpp.avo.ru проводится до 7 декабря (включительно). Все граждане, неравнодушные к сложившейся экологической ситуации в регионе и готовые высказать свою позицию об организации переработки отходов, могут присылать предложения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области на адрес электронной почты: korrektirovka-ter-schemi-vo@mail.ru или по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Гагарина, 31.

Пресс-служба администрации области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта