Владимирская область выполнила плановые показатели проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год 24.11.2020

Этот федеральный проект входит в национальный проект «Жильё и городская среда».

На заседании межведомственной комиссии при Губернаторе Владимирской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» подведены итоги реализации проекта в 2020 году и намечены планы на 2021 год. Мероприятие провела директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова.

В 2020 году планировалось выполнить благоустройство 148 объектов – 109 дворов и 39 общественных пространств – в 31 муниципальном образовании Владимирской области. На сегодняшний день планируемые показатели по дворовым и общественным территориям полностью достигнуты. Кроме того, за счёт полученной экономии количество благоустроенных благодаря нацпроекту объектов увеличено до 169: теперь это 125 дворовых и 44 общественных территории. В настоящее время работы завершаются на 10 объектах, выполняемых сверх запланированных.

Самые масштабные проекты благоустройства общественных пространств, выполнявшиеся в рамках проекта на протяжении нескольких лет, завершены в Муроме (Парк 50-летия Советской власти), Коврове (парк Экскаваторостроителей), Собинке (Набережная реки Клязьма) и Камешково (сквер по ул. Ленина). Кроме этого, благодаря нацпроекту, в регионе появились и новые, уникальные объекты, например автогородок в Судогде, памп-трек в Юрьеве-Польском, Сквер родителей в Коврове.

Владимирская область ежегодно принимает участие в конкурсе Минстроя по отбору лучших практик (проектов) благоустройства, реализованных в субъектах Российской Федерации. В этом году на конкурс поданы заявки по трём номинациям: от Вязников с проектом «Благоустройство скейт-парка за городским центром культуры и отдыха «Спутник» в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки», от Киржача с проектом «Площадь Труда» в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей» и от Юрьева-Польского с проектом «Парк на улице 1 Мая» в номинации «Парк как место отдыха и занятия спортом».

По итогам проведённых общественных обсуждений и голосований в 2021 году в регионе намечено благоустроить 129 территорий: 36 общественных и 93 дворовых. На эти цели планируется направить 460,7 млн рублей, из них 428,9 млн рублей – это средства федерального бюджета, 8,8 млн рублей – средства областного бюджета и 23 млн рублей – средства местных бюджетов.

«Чтобы в следующем году успешно выполнить всё запланированное, уже до конца этого года муниципалитетам-участникам необходимо провести торги и заключить контракты на выполнение работ», – отметила Елена Семёнова.

Пресс-служба администрации области.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона