Областной бюджет на предстоящие три года прошёл первое чтение 23.11.2020

Областной бюджет на предстоящие три года прошёл первое чтение

23 ноября региональный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, внесённый Губернатором Владимиром Сипягиным в Законодательное Собрание, принят депутатами в первом чтении.

Главный финансовый документ региона до этого детально обсуждался на публичных слушаниях и заседаниях всех профильных комитетов ЗС. Высказанные парламентариями и общественниками рекомендации будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

В 2021 году доходная часть областной казны планируются в размере 69,9 млрд рублей, что на 2,2 процента больше уровня 2020 года, расходы – в сумме 74,5 млрд рублей. Долговая нагрузка сохраняется на безопасном уровне, ожидаемый дефицит остаётся самым маленьким в Центральном федеральном округе и одним из самых низких в России.

Приоритеты областного бюджета на ближайшие три года – преобладание социальной направленности и растущая поддержка муниципалитетов. В следующем году на социальную сферу предлагается направить 71,6 процента от расходной части бюджета, или 53,3 млрд рублей. По сравнению с текущим годом практически на все социальные статьи увеличено областное финансирование: на образование – на 2,2 процента, на социальную политику – на 12,7 процента, на здравоохранение – на 0,4 процента, на культуру – на 3 процента, на физкультуру и спорт – на 13,7 процента. На различные виды государственной поддержки семьи и детей в 2021 году будет направлено 27,3 млрд рублей, что на 5,8 процента больше, чем в этом году.

В областном бюджете предусмотрены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Зарезервированы средства на строительство поликлиники в микрорайоне Заклязьменский областного центра, здания детской поликлиники Кольчугинской ЦРБ и станции скорой помощи во Владимире, а также на восстановление здания областного драмтеатра.

Предусмотрены необходимые бюджетные ассигнования на реализацию послания Президента России 2020 года и его «майских» указов 2012 года. На финансирование 32 федеральных проектов в рамках 9 нацпроектов в 2021 – 2023 годах предусмотрено 24 млрд рублей. Кроме того, запланированы средства на индексацию на 4 процента социальных выплат населению – с 1 января 2021 года, а также стипендиального фонда для учащихся техникумов – с 1 сентября 2021 года.

В течение трёх лет на поддержку реального сектора экономики ежегодно будет направляться не менее 13 млрд рублей. В 2021 году на дорожное хозяйство заложено 6,2 млрд рублей (на 3,2 процента больше, чем в 2020 году), на ЖКХ – 2,3 млрд рублей, на сельское хозяйство и рыболовство – 1,7 млрд рублей, на поддержку малого и среднего предпринимательства – 691,3 млн рублей (на 11,5 процента больше уровня этого года), на охрану окружающей среды – 119 млн рублей, на поддержку туризма – более 20 млн рублей. На развитие сельских территорий в следующем году планируется направить 697,7 млн рублей, на поддержку инициатив граждан (в том числе по благоустройству) – 580,6 млн рублей.

Особое внимание уделено стабилизации сектора индивидуального предпринимательства как наиболее пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции, созданию комфортных условий для бизнеса после перехода с единого налога на вменённый доход на упрощённую или патентную системы налогообложения, а также благоприятной обстановки, способствующей легализации бизнеса самозанятых граждан.

Пресс-служба администрации области.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024