Елена Утемова призвала жителей Владимирской области объединиться с медиками в борьбе с коронавирусом 20.11.2020

19 ноября в рамках брифинга, посвящённого текущей эпидемиологической ситуации в регионе, глава Департамента здравоохранения Елена Утемова напомнила жителям Владимирской области о взаимной ответственности в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Эпидситуация зависит не только от действий медработников, но и от сознательности всех жителей региона.

«Впереди выходные дни. Обращаюсь к каждому – останьтесь дома в выходной вместе с семьёй. Найдите занятие по душе. Если есть возможность заказать продукты на дом – закажите. По максимуму исключите любые внешние контакты. От нашей общей ответственности зависит очень многое», – обратилась к жителям области Елена Утемова.

Одна из самых «горячих» тем – лекарственное обеспечение пациентов, проходящих лечение от коронавирусной инфекции на дому. Необходимые лекарственные препараты уже закуплены. На эти цели Владимирской области выделено из федерального бюджета более 51 млн рублей. Сейчас идет регистрация препаратов в системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

«Как только регистрация будет проведена, сегодня эти препараты получат медицинские организации города Владимира и начнут развозить их по пациентам. Завтра начнётся поставка препаратов в районы. Мы должны обеспечить лекарственной терапией 6490 человек», – отметила директор департамента.

Кроме того, планируется выделить из областного бюджета дополнительные средства на лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом. Елена Утемов отметила, что в течение недели все пациенты с подтверждённым диагнозом или типичными симптомами коронавируса должны получить необходимые лекарственные препараты. Симптомы Covid-19 – температура 38 градусов и выше, одышка, потеря обоняния и вкусовых ощущений, кашель, слабость, потливость.

Во Владимирской области, как и во всех регионах страны, по поручению Президента в оперативном режиме создаётся система оповещения пациентов о результатах коронавирусных исследований. Планируется, что она начнёт работать уже со следующей недели. Также идёт активная работа по выстраиванию системы динамического наблюдения за пациентами, которые лечатся от коронавируса на дому.

В ходе брифинга Елена Утемова также сообщила о значительном увеличении мощностей лабораторной диагностики коронавирусной инфекции. Сегодня этот показатель составляет 196 исследований на 100 тысяч населения. До конца следующей недели ожидается дополнительная поставка оборудования в две лаборатории, ещё одна лаборатория будет дооснащена в первой декаде декабря. С понедельника активизируется работа лаборатории владимирской горбольницы №6. «Это позволит увеличить объёмы лабораторной диагностики ещё на тысячу исследований», – заключила директор Департамента здравоохранения.

В регионе продолжается развёртывание специализированного коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Сегодня на базе Камешковской центральной районной больницы дополнительно открыто 95 коек. Общая численность ковидных коек на 13:00 19 ноября составила 1549 мест. Принято решение организовать ещё один ковидный госпиталь на базе больницы города Радужный. При необходимости увеличение коечного фонда продолжится.

Также активизирована работа по укреплению кадрового потенциала службы скорой медицинской помощи, которая в условиях пандемии работает с колоссальной нагрузкой. Особенно это актуально для города Владимира. Законодательство позволяет формировать бригады не из двух фельдшеров, а по формуле «фельдшер и медицинская сестра». В связи с этим Департамент здравоохранения инициировал срочный набор медицинских сестёр в бригады скорой медицинской помощи.

«Эта мера позволит уменьшить остроту дефицита кадров. Всех желающих прошу обращаться в кадровую службу Департамента здравоохранения или городской станции скорой медицинской помощи», – обратилась к коллегам Елена Утемова.

Пресс-служба администрации области.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон