МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия в Гусь-Хрустальном 16.11.2020

Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия в Гусь-Хрустальном

Регулярно в нашем городе проводятся профилактические рейды совместно с сотрудниками отдела Роспотребнадзора. На минувшей неделе объектами проверки стали учреждения культуры, Музей хрусталя им. Мальцовых, а также киноцентр «Алмаз».

Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Анна Изуита поделилась, что основной целью таких мероприятий является проверка соблюдения требований Роспотребнадзора, пресечение нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия и обеспечение безопасности пребывания населения на территории учреждений культуры.

Анастасия Куклина, ведущий специалист-эксперт территориального отделения Роспотребнадзора г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района, рассказала о том, на что обращают внимание в ходе проверки.

Помимо бесконтактной термометрии и проверки наличия средств индивидуальной защиты, идет строгий контроль документации учреждения. В обязательном порядке на объектах должны быть документы, в которых четко прописывается ряд ответственных лиц за различные виды деятельности: проведение ежедневной и генеральной уборок, обеззараживание воздуха.

Представитель отделения Роспотребнадзора смотрит на то, проводятся ли уборки и с ка кой периодичностью, есть ли в наличии специальные дезинфицирующие средства, у которых должны быть соответствующие сертификаты. Также необходимо, чтобы соблюдались требования санитарных правил по хранению уборочного инвентаря.

Особые требования предъявляются к безопасности туристов в музеях. В нашем городе Музей хрусталя вернулся к работе 4 июля. Помимо общих и уже столь привычных «масок-антисептиков» здесь организована система разных входов и выходов, а количество человек в одной экскурсионной группе составляет не более пяти. И экскурсоводы, и туристы – в масках. Все как прописано в рекомендациях Роспотребнадзора.

- Тот, кто забыл маску (допустим, это турист из другого города), может приобрести ее здесь, в кассах. Но если человек говорит, что считает ношение средств индивидуальной защиты неприемлемым, то мы не можем допустить его до посещения экспозиции, - рассказала Виктория Угрюмова, директор Музея хрусталя им. Мальцовых.

Помимо ежедневной уборки и регулярной смены масок, здесь проводится еще и тщательная генеральная уборка раз в месяц, технологию которой нельзя оставить без внимания:

- В экспозиции представлено около 2000 экспонатов. Все они обрабатываются специальными средствами, снимаются с пристенных витрин и с центрального подиума. Снимается и все стеклянное оборудование и устанавливается на специальные пирамиды. Хрусталь располагают на половой поверхности, которую на время уборки устилают мягким ковроланом. Сотрудники музея обрабатывают, моют представленные экспонаты, - рассказала о такой примечательной детали Виктория Викторовна.

Если в организации обнаружено весомое нарушение, то, прежде всего, будет выписано предписание об устранении выявленных нарушений в адрес заведующего организацией. Если речь идет о локальных нарушениях, к примеру, по уборке, то предписание выписывается на ответственных лиц. В редких случаях, но все же возможно приостановление деятельности учреждения на 90 суток.

Недельная проверка показала, что в нашем городе на объектах рейда не выявлено ни одного критичного нарушения. Небольшие замечания устраняются в ближайшие день-два после проведенной проверки.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта