Гусевчане, остановитесь! Прекратите раздавать свои честно заработанные деньги мошенникам!!! 03.11.2020 Гусевчане, остановитесь! Прекратите раздавать свои честно заработанные деньги мошенникам!!!

За 9 месяцев 2020 года свыше 100 жителей г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района стали жертвами хищений денежных средств с банковских карт. При этом этот показатель в два раза больше числа обманутых граждан в прошлом году, а ущерб, нанесенный потерпевшим по телефону или через сеть Интернет, исчисляется даже не десятками и не сотнями тысяч, а миллионами рублей.

Гусевчане доверчиво общаются с виртуальными аферистами, которые представляются сотрудниками банков, служб безопасности кредитных организаций, продавцами (покупателями) на торговых Интернет-площадках, передавая им в телефонном разговоре реквизиты своих банковских карт, коды доступа и иную конфиденциальную информацию, используемую впоследствии злоумышленниками с целью списания денег со счетов.

Вот несколько примеров складывающейся криминогенной обстановки в районе:

- в феврале одной из жительниц г.Гусь-Хрустального позвонила неизвестная женщина, сообщив потерпевшей, что она попала в программу поддержки пожилых людей и ей полагаются денежные средства в размере 450 000 рублей, но для их получения необходимо перевести 43 000 рублей. В ходе продолжающегося обмана злоумышленники вынудили потерпевшую перечислить на их банковские счета деньги в общей сумме 161 500 рублей;

- 15 марта в районный отдел полиции обратилась жительница г.Гусь-Хрустального с заявлением о том, что ей предложили выгодный заработок на международных биржевых площадках в сети Интернет, после чего выманили у нее денежные средства в сумме более 1 000 000 рублей;

- в июле в полицию обратился житель г.Гусь-Хрустального, которого злоумышленники, представившиеся сотрудниками ПАО «Сбербанк России», вынудили оформить кредит в размере 200 000 рублей и сообщить сведения о принадлежащих ему банковских картах, кодах подтверждения, пришедших в смс-сообщениях, впоследствии и кредитные деньги, и иные накопления заявителя были списаны в пользу преступников в сумме полмиллиона рублей;

- в конце августа неустановленные лица, представившиеся работниками службы безопасности Центрального Банка России под предлогом необходимости погашения кредита, которого он не оформлял, вынудили жителя района перевести денежные средства в общей сумме 300 000 рублей на шесть неизвестных ему абонентских номеров.

По всем вышеуказанным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела.

Межрайонной прокуратурой обращается внимание граждан на повышение бдительности и сознательности. Не становитесь жертвами мошенников, в обязательном порядке соблюдайте простые правила:

- никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, счетов, тем более пароли от них, коды доступа;

- приобретая товары через торговые Интернет-площадки, пользуйтесь только проверенными сайтами;

- не переводите предоплату за покупку незнакомым людям;

- не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в смс-сообщениях, мессенджерах и социальных сетях;

- если поступил звонок и человек сообщает о якобы подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита онлайн и при этом просит назвать все данные карты, прекратите разговор, даже если номер окажется знакомым;

- регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными.

Старший помощник Гусь-Хрустального

межрайонного прокурора А.С. Каммерер

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.