«Школа волонтеров наследия - 2020» 02.11.2020 «Школа волонтеров наследия - 2020»

22 октября в музее-заповеднике усадьбы Храповицкого п. Муромцево (Судогодский район) состоялось четвертое занятие «Школы волонтеров наследия - 2020».

Слушателями школы стали директор Музея хрусталя им. Мальцовых В. Угрюмова, директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея В. Дубовский, студенты Муромцевского лесотехнического техникума, Юридического института ВлГУ, владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, а также команда волонтеров Муромского института ВлГУ.

В теоретической части занятий были рассмотрены такие аспекты: понятие культурного наследия, развитие волонтерского движения в сфере культуры. Было рассказано об основных свойствах материалов, используемых в процессе реставрации. Прослушаны лекции М. Володиной – заместителя начальника инспекции по охране памятников культурного наследия, И. Руденко – начальника отдела реставрации Владимиро-Суздальского музея заповедника.

Практическая часть занятий прошла в реставрационных мастерских на территории главного дома усадьбы В. Храповицкого. Под руководством опытных реставраторов и архитекторов студенты учились работать с камнем, деревом и металлом. Задача волонтеров - очистить предметы от загрязнений и подготовить их к консервации и первоначальному восстановлению.

- Очень важно, чтобы занятия проходили именно здесь, чтобы ребята под руководством опытных специалистов, сидя в этих небольших реставрационных мастерских, понимали, насколько это непростое, почти волшебное дело, - отметила Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». В нашем регионе работа по нему ведется на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника при участии государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области и местного отделения «Волонтеров культуры».

Комитет по культуре и туризму.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО