С 21 октября во Владимирской области отменён пожароопасный сезон 21.10.2020

С 21 октября во Владимирской области отменён пожароопасный сезон

Губернатор Владимир Сипягин подписал соответствующее постановление.

В целом работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с рисками возникновения лесных и торфяных пожаров в условиях пожароопасного периода 2020 года, в нашем регионе была организована на должном уровне. Об этом свидетельствуют объективные показатели. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение числа очагов природных и техногенных возгораний – на 28 процентов и общей площади лесных пожаров – на 52 процента.

За пожароопасный период 2020 года в регионе зарегистрировано 89 очагов природных пожаров на общей площади около 78 га. В среднем площадь одного лесного пожара составляла менее одного гектара, что говорит об эффективной системе обнаружения возгораний и их ликвидации на начальной стадии развития.

Для тушения природных пожаров в этом году привлекались 808 человек и 339 единиц техники. Основные силы и средства – пожарно-химические станции «Владлесхоза» областного Департамента лесного хозяйства. Очаги природных пожаров преимущественно ликвидировались в день их обнаружения. Случаев перехода природных пожаров на населённые пункты не допущено.

В этом году Департамент лесного хозяйства Владимирской области значительно расширил парк спецтехники, задействованной в мониторинге и тушении возгораний в лесных массивах: приобретено 19 единиц техники и 10 единиц оборудования на сумму 15 млн 775 тыс. рублей.

Контроль пожароопасной обстановки в регионе осуществлялся с использованием космического мониторинга, авиапатрулирования, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, систем видеомониторинга, а также путём привлечения оперативных групп.

Пресс-служба администрации области.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон