«Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою...» 16.10.2020 «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою...»

В этом году 3 октября Россия отметила замечательный юбилей – 125-летие со дня рождения русского всенародно любимого поэта Сергея Есенина. По всей стране прошли праздничные торжества, посвященные этой дате. Сотрудники ГБИЦ совместно с ГСК подготовили литературно-музыкальную композицию «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою...». Мероприятие состоялось 15 октября в читальном зале библиотеки.

Сергей Есенин навсегда вписал свое имя в историю русской поэзии. Поэту довелось жить в один из самых сложных и трагических периодов жизни России. Судьба страны наложила глубокий отпечаток на судьбу самого поэта и его творчество. О Есенине невозможно говорить, не обращаясь к его поэзии. В стенах читального зала прозвучали лучшие образцы гражданской, философской и любовной лирики. Большинство стихотворений были прочитаны студентами. Есенинские строки напевны, мелодичны, неслучайно многие из них были положены на музыку. С большим вниманием слушали молодые люди песни и романсы на стихи поэта, которые давно стали народными.

Библиотечные сотрудники оформили книжную выставку с поэтическими сборниками Есенина и литературоведческими изданиями о нем. Немногим поэтам удавалось в такой же степени передать свою любовь к Родине. Лирика Есенина может считаться одной из вершин духовной и нравственной жизни русского народа. Проходят года, сменяются поколения, а Сергей Есенин продолжает обращаться к нашим сердцам, не давая забыть о вечных духовных ценностях.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото М.И. Лачугина.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах