Нет оснований для массового перевода образовательных организаций Владимирской области на дистанционное обучение или ухода на досрочные каникулы 16.10.2020

Такое заявление сделала директор Департамента образования Ольга Беляева 15 октября в ходе брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области.

В регионе есть образовательные организации, закрытые на карантин по COVID-19 в соответствии с предписаниями Роспотребназора: четыре школы (по две в городе Гусь-Хрустальном и в Судогодском районе) и 1 детский сад (в Собинском районе), а также отдельные классы в образовательных организациях Александровского, Вязниковского, Селивановского, Судогодского районов, округа Муром, города Гусь-Хрустальный и отдельные группы в ДОУ города Гусь-Хрустальный, округа Муром и Гусь-Хрустального района.

Помимо этого, как это часто бывает в осенний период, образовательные организации закрываются на карантин по ОРВИ. На сегодняшний день это классы в 4 школах – во Владимире, Коврове, Муроме и в Суздальском районе и группы в 9 дошкольных образовательных организациях – в Муроме, в Кольчугинском, Судогодском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

«Всё время витает в воздухе тема «дистанционки». Кроме того, часть субъектов Российской Федерации массово переводят образовательные организации на досрочные каникулы. У нас оснований для подобного рода решений нет. Ситуация стабильная, спокойная и управляемая», – подчеркнула Ольга Беляева.

Директор Департамента образования сообщила, что во Владимирской области на досрочных каникулах – семь школ: во Владимире, Вязниках, Камешково и Коврове.

«Остальные образовательные организации планируют организовать каникулы учащихся в соответствии с графиком учебного процесса. По решению областного оперативного штаба мы подготовили рекомендации, в каких случаях возможно принимать решение о дополнительных каникулах: если есть предписание Роспотребнадзора, если заболели более 20 процентов учащихся, если болеют педагоги, без которых невозможно проводить нормальный, полноценный образовательный процесс или же если с соответствующими предложениями выходят общественные родительские организации. В любом случае мы рекомендовали закреплять подобные решения руководителя конкретной образовательной организации решением муниципального оперштаба», – отметила Ольга Беляева.

Она также напомнила, что в целях профилактики заболеваемости педагогических работников в плановом порядке проводится их вакцинация против гриппа. На сегодняшний день прививку от гриппа привились 72 процента работников ДОУ, 65 процентов школьных педагогов и по 50 процентов работников учреждений дополнительного образования для детей и организаций среднего профессионального образования.

Пресс-служба администрации области.

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.