МО МВД России «Гусь-Хрустальный» информирует о мерах ответственности за неуплату в установленный срок административного штрафа 12.10.2020

Административный штраф - административное наказание имущественного характера, которое выражается во взыскании с нарушителя в доход бюджета определенной суммы денежных средств в рублях.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Уплата административного штрафа является исключительной обязанностью лица, привлекаемого к административной ответственности.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, сотрудник полиции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает лицо от уплаты наложенного административного штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа либо информации, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении срока, установленного для оплаты, постановление о наложении административного штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для организации принудительного исполнения.

Необходимо помнить, что в соответствии с положениями Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях получения с должника денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу, вправе применить меры ограничительного и принудительного характера:

- вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации;

- ограничение на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами;

- обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

- обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

- наложение ареста на имущество должника.

За 9 месяцев 2020 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ» сотрудниками полиции к административной ответственности привлечено 426 граждан, 298 из них подвергнуты административному аресту на срок от 1 до 15 суток, оштрафовано 29 граждан и назначены обязательные работы 46 правонарушителям.

Уважаемые граждане, не забудьте своевременно оплатить штраф!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024