МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЯЙЦА 09.10.2020 К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЯЙЦА

"Не разбив яиц, омлет не приготовишь"

Русская пословица

9 октября отмечается праздник всех любителей омлетов, глазуний, "в мешочек", вкрутую и даже "пашот" – Всемирный день яйца. Праздник учредила в 1996 году Международная яичная комиссия в Вене. И в самом деле – яйцо заслуживает отдельного праздника! Это уникальный продукт, кладезь не только питательных веществ, но и витаминов и минералов, необходимых человеку. А сколько пользы принесли яйца науке! Да-да, это субстрат, который применяется для изготовления вакцин и испытания новых лекарств. И, наконец, яйца просто вкусные! Целые кулинарные книги посвящены десяткам блюд, которые можно приготовить из яиц - от простенькой яичницы с салом до изысканных суфле.

И, кстати, наука уже давно доказала - есть яйца каждый день вовсе не вредно. Если, конечно, правильно их готовить, соблюдая все санитарные нормативы. Насколько популярны яйца во Владимирской области и хватает ли нам собственных птицефабрик для их производства или приходится завозить - знает статистика.

Почти каждый день - омлет или глазунья

Жители Владимирской области яйца любят и себе в них не отказывают –такой вывод позволяют сделать статистические данные. В 2019 году, по результатам выборочного обследования домашних хозяйств, каждый житель региона съедал в среднем по 22 яйца в месяц. Причем этот показатель вырос за последние годы – например, в 2016 году было 20 яиц в месяц, а в 2013-м – только по 18 штук.

Несколько чаще едят яйца жители городов – о том, что употребляют их в пищу каждый день или несколько раз в неделю, заявили 74% опрошенных в возрасте 14 лет и старше среди горожан и лишь 60% жителей сельской местности, участвовавших в выборочном наблюдении рациона питания в 2018г. Раз в месяц или реже едят яйца 3% горожан и 1,6% селян. А вот о том, что никогда не употребляют яйца, заявили 0,2% городских жителей, а среди сельского населения таких нет вовсе. Интересно, что статистика почти не показывает разницы между предпочтениями мужчин и женщин в этом вопросе: ежедневно или несколько раз в неделю едят яйца 72% мужчин и 70% женщин, несколько раз в месяц 26% мужчин и столько же женщин. Разница видна только между теми, кто яйца не очень любит – раз в месяц или реже едят яйца 3,8% женщин и 1,2% мужчин.

Увы, статистика не говорит нам, в каком виде употребляют в пищу яйца жители Владимирской области. А вы что предпочитаете - омлет, глазунью или пашот?

Снесла курочка яичко - не золотое, а простое...

Раз есть спрос на яйца – будет и предложение. Во Владимирской области за пять лет производство яиц сельскохозяйственными организациями выросло на 12%. В 2015 году в области произведено 486 миллионов яиц, в 2018-м – уже 559 миллионов. А вот в 2019-м производство упало до 544 миллионов штук. При этом "продуктивность" курочек то растет, то падает: в 2015 году средняя владимирская курица несла по 307 яиц в год, в 2017 году - по 317, в 2019 году - по 311 штук.

В любом случае, производства яиц сельским хозяйством Владимирской области хватает не только на обеспечение собственной потребности, но и на вывоз за пределы региона. В 2019 году вывоз яиц сельхозпредприятиями за пределы области составил 60% от общего объема реализации. Больше всего было вывезено в Московскую область – 172 млн. шт. Также владимирские яйца поставлялись и в г.Москву – 74 млн. штук, в Краснодарский край – 34 млн., в регионы ЦФО и в г.Санкт-Петербург.

Дорого яичко... или не очень?

Владимирцы любят яйца еще и за то, что этот уникальный по питательной ценности продукт не очень сильно бьет по карману. Стоимость десятка яиц во Владимирской области в сентябре 2020 года составляла 58,33 рубля, по сравнению с августом цена выросла чуть более, чем на рубль. Кстати, стоимость яиц по годам очень сильно колеблется от года к году. Например, в декабре 2016 года к декабрю предыдущего яйца подорожали на 1,9%. А в декабре 2017-го их цена составляла 81,7% от того же периода предыдущего года. Сильно подорожали яйца в 2018 году – уровень цены декабря этого года к предыдущему – 135,5%. А вот в 2019-м яйца подешевели – цена составила 89,2% к уровню предыдущего года. Загадочный продукт!

Кстати, интересный факт. Размер яиц, которые несет курица, зависит не только от возраста и породы несушки, но и от ее... душевного спокойствия. Если курица живет в состоянии стресса из-за плохих условий, тесного помещения, скудного питания, ее яйца мельчают. А у спокойной, уверенной в себе птицы яйца крупные, отборные.

А вот на вечный вопрос, что было раньше - курица или яйцо - ответа нет.

Владимирстат в социальных сетях:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933

https://vk.com/public176417789

https://ok.ru/profile/592707677206

https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


28.03.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта