МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
«ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ» В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ 28.09.2020 «ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ» В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ

В Историко-художественном музее 23 сентября состоялась презентация выставки работ самодеятельных художников города «ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ». В экспозиции представлены произведения трёх художниц: Евгении Леонтьевны Серёгиной, Надежды Александровны Кононовой и Надежды Николаевны Кононовой.

Этих авторов объединяет не только любовь к изобразительному искусству. За свою жизнь они, по воле судьбы, побывали во многих городах России и ближнего зарубежья, где жили со своими семьями и работали, делали добрые дела. А теперь проживают в родном городе и преображают мир всеми красками жизни. Изобразительное искусство стало их любимым хобби и смыслом жизни. Работ художницы создали столько – 92 единицы – что их хватило на целую музейную выставку.

Мне часто в своих выступлениях приходится говорить о том, что Гусь-Хрустальный – край художников, что осталось нам в наследство от орловского купца Акима Мальцова, пришедшего сюда со своими стекольных дел мастерами в поисках места для строительства стеклозавода. И все, кто рождён в нашем городе, обладает художественными талантами, их просто надо активно развивать.

Презентацию выставки открыл директор музея –Владимир Геннадьевич Дубовский. Сам обладающий талантом музыкального исполнительства, он искренне обратился к гостям, посетителям выставки, со словами благодарности за внимание к экспозиции. Открытие выставки – первое мероприятие музея после долгого перерыва в его работе, связанного с объективными причинами.

Директор музея предоставил слово Валентине Анатольевне Кустаровой - председателю комитета по культуре и туризму, которая от души поздравила авторов экспозиции, выразила своё восхищение талантами самодеятельных художниц и поблагодарила их за творческое участие, вручив каждой Благодарственное письмо комитета и цветы.

Следующим было выступление Любови Владимировны Чугуновой, автора этой статьи. Преподаватель ДШИ им. М.А. Балакирева, член Российского союза писателей и городского литобъединения «МЕЩЁРА» сделала небольшой экскурс в историю наших предков славян, владевших древними знаниями о могущественной силе цвета и традиционных колористических оберегах.

Л. Чугунова связала это краткое «путешествие» с теплом красок работ экспозиции, их доброй согревающей силой воздействия. Живописные, графические (пастель), декоративно-прикладные произведения авторов выставки – это поэзия их души, прочувствованная сердцем, эмоционально воспринятая жизнью и, посредством любви к окружающему миру природы, выраженная в творчестве. А то, что идёт от сердца и души, то и приникнет в души каждого посетителя выставки.

Художницы представили много пейзажей, в том числе сказочного, романтического характера (Надежда Александровна), деревенской тематики (Надежда Николаевна), которые отражают природу в разное время года и дня, а также декоративные натюрморты и прикладные работы-панно. Анималистические произведения с тонким изображением животных и птиц, живописные, словно дышащие и трепещущие от волнения цветы (Евгения Серёгина). Привлекательны и работы жанрового характера (Надежда Александровна, Евгения Серёгина). Художницы ставили в своём творчестве главную задачу: очаровать мир всеми красками жизни, и им это удалось.

Порадовал своими добрыми отзывами Рем Сайфульмулюков – профессиональный художник, член Союза художников России, который охарактеризовал экспонаты выставки как интересный вид из окна: каждая работа – новый взгляд автора.

Презентация продолжилась небольшим творческим концертом, в котором стихи Любови Чугуновой на тему осени и любви к родному отечеству сочетались с музыкально-вокальными номерами в исполнении Владимира Дубовского.

На презентации присутствовала Елена Ивановна Соскова – директор ДШИ им. М.А. Балакирева и немало гостей из числа любителей искусства. Среди них – члены литобъединения «МЕЩЁРА»: Н.В. Ульянова - руководитель, С.А. Фролкин – корреспондент газеты «Гусевские вести», член Союза журналистов России, Елена Ёлохова – поэт, член Союза писателей России, Олег Балашов – поэт, член РСП. С удовольствием посетили выставку преподаватели ДШИ – Е.А. Алексеева и Е.Н. Померанцева со своими учащимися и многие, многие другие.

А на улицах города, в этот тёплый солнечный день, вся природа любимого мещёрского края ярко окрасилась всеми красками жизни, приветствуя этот осенний вернисаж!

Любовь Чугунова, искусствовед.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта