Торжественное вручение знака «Жителю блокадного Ленинграда» 17.09.2020 Торжественное вручение знака «Жителю блокадного Ленинграда»

На днях представители городской администрации вручили знак «Жителю блокадного Ленинграда» Наталье Павловне Николаевой.

Она родилась 28 мая 1936 года. В семье династия врачей: папа – патологоанатом, работал в Первом ленинградском медицинском институте (ныне Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова), мама тоже медик. Сложную врачебную науку также постигали бабушка и дедушка Натальи Павловны.

- Когда объявили эвакуацию, папа все равно остался в Ленинграде. Затем он умер от голода, а мы с мамой были эвакуированы в Кисловодск, попали в оккупацию. Когда мама узнала, что папы больше нет, мы отправились через всю страну – в Алтайский край. По дороге моя мама заболела и умерла. Мы с братом остались с дядей и его женой - родителями, которые нас воспитали, - поделилась воспоминаниями Наталья Павловна.

В Гусь-Хрустальном она проживает уже более 20 лет, по профессии учитель.

- Город мне нравится, люди здесь очень хорошие. Я расскажу вам одну историю. Помню, что я заболела, сын привез меня сюда в кардиологию. Я пошла и заблудилась. Подошла к мужчине и задала вопрос, как мне пройти дальше. Тогда он все мне объяснил, а затем самое удивительное – догнал и сказал: «Знаете, чтобы вы не ошиблись, и для моего спокойствия, я вас доведу». Меня это поразило.

Она помнит все бомбежки, помнит немцев, жизнь в оккупированном Кисловодске.

- В Кисловодске все, кто погибли и оказались не опознаны, были выставлены в гробах…в цирке на ярусах. Помню, что подруга мамы посадила меня на саночки и повезла. Мне стало плохо, я ничего не видела, но навсегда в сознании остался крик, когда пустили внутрь родственников – тех людей, кто начал искать среди погибших своих близких.

Наталья Павловна показала фотографию из детства, сделанную за 25 дней до начала Великой Отечественной войны, а в завершение встречи прочла стихотворение Ольги Берггольц «Армия». Представители городской администрации вручили Наталье Павловне подарок, поблагодарив за теплый прием и пожелав различных благ.

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.