Сделать игрушку из бутылки: активисты экологических движений города совершили экскурсию на «РБ-Групп» 17.09.2020 Сделать игрушку из бутылки: активисты экологических движений города совершили экскурсию на «РБ-Групп»

Глава города Алексей Соколов, представители партии «Единая Россия», «Молодой гвардии», а также отдела по молодежной политике, добровольческого движения «ЭкоГород» и индивидуальный предприниматель Александр Курбатов совершили экскурсию на производство АО «РБ-Групп» в городе Гусь-Хрустальном. Все участники мероприятия активно занимаются пропагандой раздельного сбора отходов.

На производстве перерабатываются пластиковые бутылки. В качестве сырья используется ПЭТФ-ФЛЭКС – дробленая чистая бутылка абсолютно любого цвета. На выходе в качестве продукта получается ПЭТФ-волокно, которое со стороны выглядит как красивые серебристые нити. Но «нити» оказываются «с секретом» - еще несколько технологических этапов и продукция начинает использоваться по неожиданному назначению. Волокна применяются для набивки мягкой мебели, игрушек. Другая продукция идет на нетканое производство, текстиль.

В сутки предприятие перерабатывает около 100 тонн ФЛЭКСа. Если перевести в количество пластиковых бутылок, то это составит около 2-3 млн. На «РБ-Групп» в нашем городе трудится порядка 350 сотрудников, контроль качества ведется на всех этапах производства.

- Переработка пластиковых бутылок – достаточно сложный процесс, потому что для качественной продукции нужна чистая ПЭТФ-ФЛЭКС. К сожалению, на рынке есть сложности с нахождением чистого сырья, потому что большая часть объема – не городской сбор чистой бутылки, а полигонные сборы. Как мы понимаем, такую бутылку очень сложно отмыть, - рассказала об основной сложности производства главный технолог Наталья Федотова.

Удаление всех посторонних примесей, этикетки и пластиковой крышки – не сложно в контексте одной-двух бутылок, но когда их миллионы, то масштаб трудности представляется сразу в ином свете.

Участники экскурсии задали много вопросов, связанных с экспортом и импортом продукции, узнали, что в настоящее время использование вторичного сырья становится все более востребованным. Первый шаг на пути в организации такого важного производства, конечно же, у истоков – это технология раздельного сбора мусора.

- Сегодня мы посмотрели, как перерабатывается пластиковая бутылка. Теперь мы понимаем, что это не просто отходы, а вторичное сырье, из которого дальше можно производить различную продукцию. Поэтому очень важно помогать в продвижении тех инициатив, которые направлены на пропаганду раздельного сбора мусора, и начинать нужно уже со школ. В дальнейшем в школах мы будем увеличивать количество контейнеров, куда можно будет собирать различные фракции отходов, - отметил глава города Алексей Соколов.

В завершение экскурсии участники поделились друг с другом мнением о том, что удалось узнать. Для многих стало удивлением, что набивка многих игрушек и подушек – это вовсе не «бамбук», как принято считать, если опираться на сомнительный авторитет этикетки товара, а то самое вторичное сырье, которое самым удивительным, но при этом естественным образом, можно получить из пластиковой бутылки.

Пресс-служба администрации города.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.