В школе №7 состоялось открытие мобильного автогородка 11.09.2020 В школе №7 состоялось открытие мобильного автогородка

На протяжении порядка шести лет школа №7 тесно сотрудничает с городским отделом госавтоинспекции, ученики постоянно участвуют в различных акциях и конкурсах по правилам дорожного движения. В этом году особым поводом для радости образовательной организации стало приобретение мобильного автогородка в рамках муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования город Гусь-Хрустальный на 2015-2020 годы». Из средств областного бюджета было выделено 143,0 тыс. рублей и 21,0 тыс. рублей местного бюджета.

В школе №7 осуществляет свою деятельность класс юных инспекторов движения под руководством Ольги Фроловой. С августа текущего года здесь функционирует Ресурсный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, руководит которым Кристина Буркова, учитель физической культуры школы №7.

Презентацию автогородка провела Алла Потанина, директор данной образовательной организации. Сначала Алла Игоревна показала кабинет, в котором проходят теоретические занятия по правилам дорожного движения. Здесь есть тематические стенды, методические пособия, букварь юного пешехода, настольные игры по правилам ПДД – база для успешного обучения ребят. Но самое интересное для школьников – настольно-напольная игра «Азбука дорог», позволяющая моделировать различные дорожные ситуации. Также в «лаборатории безопасности» «поселился» учебный манекен-тренажер Максим. Красивые школьники в синей форме юных инспекторов движения были разделены на три группы, для каждой из которых определен свой ряд задач. Например, одной из групп нужно было правильно расставить дорожные знаки на «Азбуке дорог». Для лучшего запоминания дети используют небольшие содержательные стихи.

Во время второй части презентации всем присутствующим показали мобильный автогородок, состоящий из имитированного дорожного полотна, 4 светофоров, управление которыми производится при помощи пульта, конусы, а также дорожные знаки – уменьшенную копию реальных. Все это позволяет моделировать различные дорожные ситуации с участием пешеходов и транспортных средств. Дети получают определенную роль, а также конкретную ситуацию, например, безопасно перейти дорогу, встретиться с другом, чтобы покататься на велосипедах. Затем школьники при помощи мобильного автогородка решают поставленную задачу, опираясь на свои знания правил дорожного движения.

Присутствующие на мероприятии представители городской госавтоинспекции отметили, что столь ценное приобретение позволит ребятам получать сведения в комплексе – теперь теоретические основы ПДД можно применять на практических занятиях.

Пресс-служба администрации города.

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.