МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Правовая школа Владимирской области посетила Гусь-Хрустальный 04.09.2020

Правовая школа Владимирской области посетила Гусь-Хрустальный

В День солидарности в борьбе с терроризмом Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи Владимирской области посетила город Гусь-Хрустальный. Организация существует с 2009 года, ее работа направлена на правовое просвещение молодежи в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма. За годы деятельности Правовая школа приезжает в наш город не в первый раз, все время убеждая в мысли – рассказывать о важном можно доступно, иллюстрируя примерами, к чему может привести неправильно сделанный выбор.

Лекции Правовой школы проводились в Гусь-Хрустальном технологическом колледже имени Г.Ф.Чехлова и Гусевском стекольном колледже. Перед началом мероприятия руководитель организации Алла Быба справедливо заметила, что читать скучные лекции – не в правилах Правовой школы. Оттого к столь важной теме, которая раскрылась под новым углом, было обращено столько внимания студентов.

Присутствующие посмотрели информативный ролик о трагедии в Беслане – террористическом акте, который был совершен 1 сентября 2004 года. Затем консультанты Правовой школы, одни из лучших студентов РАНХиГС (г.Владимир), рассказали о том, что понимается под терроризмом и экстремизмом, что в современном мире террористические группировки часто используют сеть Интернет, вовлекая и запугивая молодежь.

На вопрос о том, почему наибольшему воздействию подвергаются именно молодые люди, гусевские студенты справедливо заметили, что в молодом возрасте сознание еще не окрепло, а это означает – можно внушить различные идеи под видом позитивных, можно запугать. Алла Ивановна обратила внимание, что дверей в террористические группировки может быть несколько, но выход оттуда всегда один – смерть.

Консультанты рассказали о мерах, которые применяются в отношении лиц: организаторов, участников террористических сообществ, а также тех, кто содействовал террористам в совершении преступления. Представители Правовой школы попросили обратить особое внимание на то, что даже маленькое, казалось бы, невинное «помахать флажком» на улице, о чем вас за тысячу рублей попросил неизвестный пользователь «Вконтакте», может означать содействие террористу.

- Террорист может играть на ваших проблемах. К примеру, хочется всего и сразу. Но важно понимать, что так по жизни не бывает. Если только в сказках. Нужно идти к своей цели, но точно не таким способом. Ценой жизни других людей – ни в коем случае, - подчеркнула Алла Быба.

В завершение мероприятия консультанты включили видеоклип «Жить», набравший на момент начала 2020 года более 26 млн просмотров. Уметь любить, уметь прощать, радоваться каждому дню, потому что не знаешь, сколько времени будет отведено тебе – в этом и есть основной смысл. Нельзя позволять кому-то манипулировать твоей жизнью, вставать на сторону тех, кто разрушает, вместо того, чтобы созидать.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия здесь.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта