СЕГОДНЯ МОДНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ! 23.06.2020

СЕГОДНЯ МОДНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Жизнь – это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.

А.П. Чехов

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики.

Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.

Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья.

Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.

Именно мозг — главная мишень наркотических средств. Многими учеными уже давно была установлена связь между нормальной деятельностью головного мозга и продолжительностью жизни. Также было выяснено, что все нарушения в деятельности центральной нервной системы приводят к тому, что нарушается жизнедеятельность многочисленных органов и систем. Чем раньше приобщается организм к воздействию наркотических средств, тем гибельнее воздействие будет оказываться на него.

В России запрещено хранить наркотики — даже небольшие дозы. Это преследуется по закону. Никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, не клади к себе в карман, нигде не прячь. Учти, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на тебя, чтобы отвести от себя подозрение.

Распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей.

Никогда ни под каким предлогом не пробуй наркотик! Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь, и помни: ЖИЗНЬ СОЗДАЕТСЯ МЕДЛЕННО И ТРУДНО, А РАЗРУШАЕТСЯ БЫСТРО И ЛЕГКО.

Информация подготовлена с использованием материалов https://zuzino.mos.ru/sotsialnaya-sfera/useful-information-about-the-dangers-of-drugs/.

В рамках проведения Месячника по борьбе с наркоманией на территории Владимирской области были собраны информационные материалы профилактической направленности.

Материалы размещены на официальной странице отдела по молодежной политике в социальной сети ВКонтакте «МОЛОДЕЖЬ Гусь-Хрустальный! Официально» https://vk.com/gusmolodyozh.

Материалы также доступны по ссылке:https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1c1WKejfl80UQMCaUq2m-DNBxBWMLKlQr

Подписывайтесь и будьте в курсе!

Отдел по молодежной политике.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024