Владимирская транспортная прокуратура разъясняет 18.06.2020

Владимирская транспортная прокуратура разъясняет

Граждане Российской Федерации моложе 18 лет также имеют право на труд. Процедура их оформления на работу предусматривает соблюдения ряда требований, предусмотренных главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, работники, чей возраст младше 18 лет, привлекаются только к такому виду работ, которые признаны легким трудом и не вредящих их здоровью и нравственному развитию.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163.

Трудовое законодательство устанавливает для несовершеннолетних работников сокращенную рабочую неделею, продолжительность которой зависит от возраста. Рабочее время не может быть более:

- 24 часов в неделю для работников в возрасте до 16 лет (12 часов в неделю – для получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой);

- 35 часов в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет (17,5 часов в неделю для совмещающих труд и учебный процесс) (статья 92 ТК РФ).

При этом работодатель имеет право потребовать справку из учебного заведения, которая подтверждает факт получения образования.

Кроме того, статьей 94 ТК РФ установлены жесткие требования по продолжительности рабочего дня.

- 4 часа для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет,

- 5 часов - в возрасте от 15 до 16 лет,

- 7 часов - в возрасте от 16 до 18 лет.

Если несовершеннолетний совмещает учебу по общеобразовательным или среднего профессионального образования программам, работой в свободное время, в течении учебного года, то продолжительность смены не должна превышать:

- 2,5 часа для работников от 14 до 16 лет;

- 4 часа – в возрасте от 16 до 18 лет.

Работодатель не имеет права устанавливать для несовершеннолетнего работника испытательный срок (часть 4 статьи 70 ТК РФ).

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024