Владимирская транспортная прокуратура разъясняет о коррупции 18.06.2020

Владимирская транспортная прокуратура разъясняет о коррупции

Статьей 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве.

В соответствии с названной статьей, уголовно наказуемыми являются такие действия посредника как обещание или предложение посредничества во взяточничестве, непосредственная передача взятки должностному лицу по поручению взяткодателя или взяткополучателя, а также любое иное способствование взяткодателю или взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки (например, ведение переговоров по поручению взяткодателя или взяткополучателя, подыскание соответствующего должностного лица, склонение его к оказанию содействия взяткодателю.

Более строгое наказание предусмотрено названной статьей в следующих случаях:

- использование посредником своего служебного положения;

- посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие);

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- посредничество во взяточничестве в крупном размере (когда размер взятки превышает 150 тыс. рублей) и особо крупном размере (свыше 1 млн рублей).

Ответственность по ст. 291.1 УК РФ наступает независимо от того, в чьих интересах выступает посредник. При этом его действия являются уголовно наказуемыми в том случае, если размер взятки превышает 25 тыс. рублей.

Санкция статьи 291.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В качестве дополнительных видов наказания предусмотрены лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет и штраф в размере до 70-кратной суммы взятки.

В соответствии с примечанием к статье 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации посредник может быть освобожден от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщил о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024