Мера поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года 10.06.2020

Мера поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года, распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;

- организации, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр МСП, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;

- организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, субсидий и грантов в рамках специальных программ;

- централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

- некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Мера поддержки распространяется на следующие налоги:

- налог на прибыль организаций;

- акцизы;

- водный налог;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- единый сельскохозяйственный налог;

- налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- транспортный налог;

- налог на имущество организаций;

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц;

- налог на доходы физических лиц, исчисляемый и уплачиваемый в соответствии с пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

- торговый сбор;

- налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения.

В отношении выплат, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года установлены пониженные тарифы страховых взносов в размере 0% на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование.

Налогоплательщик, включенный в перечень лиц, освобожденных от исполнения обязанности уплатить налоги (сборы), не освобожден от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов, за исключением случаев, когда на налогоплательщика в соответствии с НК РФ не возложена обязанность по представлению налоговых деклараций за указанный период (например, индивидуальные предприниматели при налогообложении у них имущества всех видов).

Для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения предусмотрено, что налоговым органом самостоятельно при исчислении суммы налога, подлежащего уплате, из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

В случае если ранее выданный патент включал в себя календарные дни, приходящиеся на этот период, налоговый орган самостоятельно проводит перерасчет исчисленных сумм и направляет налогоплательщику информационное сообщение о пересчете налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Для проверки возможности получения меры поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам на сайте ФНС России реализован сервис «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года».

Источник: Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Федеральная налоговая служба России.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу