МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
О возможных отключениях газоснабжения 04.06.2020

О возможных отключениях газоснабжения

В соответствии с требованиями Постановления Правительства от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Согласно п.3.1.9 «Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденной приказом Минстроя России от 05.12.2017 №1614/пр лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее – управляющие организации, ТСЖ и ТСН, жители при непосредственной форме управления), необходимо обеспечивать наличие документации, подтверждающей надлежащее техническое состояние ВДГО, дымовых и вентиляционных каналов, а также представлять копии указанных документов по запросу специализированной организации, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор и уполномоченных органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный жилищный контроль.

Пунктом 1.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР от 26.04.1990 №86-П жилищно-эксплуатационные организации (в настоящее время – управляющие организации, ТСЖ и ТСН) обязаны предоставлять предприятиям газового хозяйства по их требованию акты проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов.

Однако, по имеющейся в администрации города информации, запросы АО «Газпром газораспределение Владимир» о предоставлении вышеназванных актов в значительной части случаев управляющими компаниями и ТСЖ (ТСН) игнорируются.

По фактам нарушений в эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов, выявленных по результатам проверок, несвоевременному их устранению управляющими компаниями и ТСЖ (ТСН), жителями (при непосредственной форме управления) АО «Газпром газораспределение Владимир» будут производиться отключения газа потребителям до момента исправления допущенных нарушений. Повторное подключение газа является платной услугой.

С учетом того, что эксплуатация газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов в соответствии с действующими правилами и нормами – залог безопасности, в целях предупреждения ситуации по отключению газа, собственники жилых помещений должны осуществлять контроль за деятельностью организаций, которым доверили управление домом.

И в случае отключения газа по причине несвоевременного обслуживания указанного выше оборудования жители, вправе обратится с претензией в адрес управляющих компаний, ТСЖ (ТСН) или собственников жилых помещений при непосредственной форме управления домом.

МКУ «Служба единого заказчика».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта