МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
#РоссияРодинаЛюбовь 02.06.2020

#РоссияРодинаЛюбовь

12 июня - этот день стал днем рождения нового, Независимого Государства, Днем Рождения нашей Родины.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Этот праздник символизирует свободу и справедливость, объединяет всех, кто любит свою Родину, гордится ее тысячелетней историей, богатейшим культурным и духовным наследием России.

В преддверии праздника МБУК «ЕСКЦ» приглашает гусевчан принять участие в наших творческих конкурсах и проектах, которые воспитывают чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, формируют уважительное отношение к государственным символам, развивают гражданскую активность и ответственность, привлекут внимание к славным страницам её истории.

А также будут способствовать развитию творческих способностей, сохранению и приумножению культурных, эстетических и нравственных традиций.

Проект #Русскиерифмы

Конкурс чтецов «Пою мое Отечество».

Тема Родины в литературе всегда была ведущей. К ней обращались и продолжают обращаться многие поэты и писатели.

К участию в конкурсе приглашаются жители города и района. Для участия необходимо сделать видеозапись выступления участника продолжительностью не более 5 минут.

Флешмоб «Я - частичка своей Родины!».

Каждый человек, способный ощущать себя как частицу своей Родины, испытывает чувство гордости, слушая стихи, песни, рассказы, посвященные родной земле.

Для участия в акции необходимо снять короткое видео о своем родном крае с триколором в руках.

«Тебе Россия - посвящаем!».

Для тех, кто обладает литературным талантом.

Необходимо сочинить четверостишие, стихотворение, где будут звучать слова Россия, Страна, Родина, Держава и т.д. по тематике. Снять видео, прочитав свое сочинение.

Акция #МыРоссия

«Мой удивительный край или достопримечательности малого города России».

Фотоснимок на фоне достопримечательностей города Гусь-Хрустального с Российским флагом. Фотографии нужно выложить, указав место съемки, фамилию, имя, отчество участника.

«Мой удивительный край»,- ведь родной край для каждого человека неповторим и уникален и заслуживает того, чтобы все о нем узнали!

Мы не ограничиваем фантазию участников и главное - это желание и вдохновение!

Флешмоб #МыРоссияне #МыВместе

#Ялюблю_тебя_жизнь #Россиямыдетитвои

Творческое задание «Расскажи танцем о России». Принимаются хореографические отрывки из танцев России.

На протяжении с 3 по 11 июня будут выставлены танцевальные комбинации, которые мы все вместе разучиваем и 12 июня все вместе танцуем!

Акция #РисуюРоссию

«Символы России» (зарисовки, рисунки и т. д.).

Отечество – это место, где человек родился, вырос, где прошло его детство, где жила или живет его семья, его близкие и родные люди, где ему хорошо, комфортно; это место, куда хочется вернуться, где тебя всегда ждут, помнят, где тебе рады, где все такое родное и до боли знакомое. Для нас с вами Родина, Отечество – это Россия. Каждый из нас должен знать символы своего государства и смысл праздника.

К ключевым государственным символам относят Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн. Помимо традиционных символов, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. В нашей стране тоже есть символы, которые всегда связывают с Россией.

#ДомТамГдеБереза

Берёза:

- у славян – священное, самое почитаемое дерево;

- самое распространенное дерево в России;

- оберег от злых духов;

- дивный лекарь;

- она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе;

- символ плодородия;

- символ девичества;

- источник вдохновения писателей, поэтов, художников.

Матрёшка – символ России

Русская матрешка появилась в конце XIX века и стала символом русского народного искусства. Но её корни отнюдь не русские. История матрёшки берёт своё начало в Японии. В конце XIX столетия кто-то решил поместить несколько фигурок одна в другую. Первой такой забавой стала фигурка буддийского мудреца Фукурумы.

Однако японцы утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безызвестный русский монах. Японская фигурка совершила своё путешествие в Россию и была встречена с интересом токарем Василием Звёздочкиным. Именно он выточил из дерева похожие фигурки, которые тоже вкладывались одна в другую. Он расписал первую российскую «матрешку» на русский лад. Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спеленатый младенец. В провинции имя Матрена, а ласково Матреша, было очень распространено.

В 2001 году Фондом народных художественных промыслов РФ был открыт первый в России «Музей матрешки».

Тройка вороных лошадей - символ России.

Впервые национальный русский способ запрягать лошадей по три в ряд появляется в середине XVIII века. Этот способ быстро получил широкое распространение ввиду своих неоспоримых достоинств -  высокой скорости, большей грузоподъемности и хорошей проходимости. Тройка - символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.

Русская балалайка - символ России.

Самым распространенным народным музыкальным инструментом на Руси была балалайка. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Балалайка - струнный щипковый инструмент. Балалайка входит в оркестр русских народных музыкальных инструментов. У нее деревянный треугольный корпус, похожий на юбочку, и длинная шея - гриф, на которых натянуты три струны.

Шапка-ушанка – символ России.

Шапка-ушанка — зимняя меховая, шапка, широко распространённый головной убор в России. Получила своё название из-за наличия отложных «ушей». В западном мире ушанка является составной частью стереотипного «образа русского». Ее родина Сибирь. Ушанки, например, носили буряты. «Бурят» в переводе с монгольского означает «предатель» – так называли тех, кто не пошел с Чингисханом на Русь, то есть это те же монголы. Именно с ними ушанка и попала в Россию.

Медведь - символ России.

Самым почитаемым животным в Древней Руси являлся медведь или, как его уважительно называли – «хозяин», «Потапыч», «Михайло Иваныч» и т.д. Медведь является героем народных сказок. Но все это только отголоски того мистического почитания, которым этот зверь пользовался у наших предков.

Его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.), а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа. Символ добродушия и богатырской силы. Для нашего человека медведь традиционно является признаком силы, причём силы не злой и разрушительной, а силы природной, от Бога данной.

Самовар - символ России.

Ни одно народное гуляние не обходилось на Руси без горячего самовара. Самовар стал символом России, он был в каждом доме, независимо от местности и достатка. Пузатому самовару посвящено немало пословиц, поговорок в русском фольклоре, о нем пели в песнях, он стал участником сказок. Первоначально чай  употребляла знать в качестве лекарства. Но уже к 19 веку чай потихоньку теснил сбитень и стал любимым горячим напитком в России. Вместе с чаем в дома проник и самовар. Красочные чаепития из самовара описывают известные русские писатели и поэты. Родиной самовара считается Урал. Сохранились документальные свидетельства тех времен, в которых говорится о том, что в 1778 году в Заречье, на улице Штыковой, братья Лисицыны Иван и Назар изготовили в своей мастерской самовар. Основателем этой мастерской был их отец Федор, оружейных дел мастер, который занимался там работами по меди. Через 25 лет в мастерской уже работали 26 человек, включая семерых оружейников. По тем временам – это уже была фабрика. Со временем производство самоваров развилось в Туле. Уже к середине 19 века в Туле работали 28 фабрик по производству самоваров. Эти фабрики в год выпускали 120000 штук самоваров. Тульские самовары были востребованным товаром и украшением любой ярмарки, а сам город стал центром самоваров. Иностранцы назвали самовар русской чайной машиной. Проходят годы - самовар не стареет. Традиция русского чаепития продолжает жить.

Для участия в акциях необходимо прислать свои работы на электронную почту mbykeskc@mail.ru с указанием ФИО участника и названия акции. #Культуравдоме33 #РоссияРодинаЛюбовь

#ДомТамГдеБереза Акция #РисуюРоссию #МыРоссияне

#МыВместе #Ялюблю_тебя_жизнь #Россиямыдетитвои

#МыРоссия #Русскиерифмы

Комитет по культуре и туризму.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.04.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!


28.04.2024

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности


27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


27.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта