31 мая - Всемирный день без табака 28.05.2020

31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.

Тема Всемирного дня без табака, отмечаемого ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина". Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране.

Позитивные изменения при отказе курения:

- через 2 ч. никотин начинает удаляться из организма из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены;

- через 12 ч. окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха;

- через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми;

- через 7 – 9 недель также обонятельные каналы окончательно очистятся от слюны и копоти, и острота запахов приобретает неожиданно «яркое звучание»;

- через 12 недель (3 мес.) улучшается функционирование системы кровообращения, что позволяет легче ходить и бегать;

- через 3 – 9 мес. кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными, функция легких увеличивается на 10%;

- через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих.

Имеются данные о значительном улучшении памяти. Надеемся, что среди курильщиков и курильщиц найдутся уверенные люди, что смогут побороть в себе этот недуг, ведь жизнь без табака значительно интересней, здоровей, радостней и счастливей.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».