О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей 21.05.2020

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области с 11.03.2020г. начался еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами на территории Владимирской области. Всего с начала эпидемического сезона к медикам за помощью обратились 500 человек, в т.ч. 201 детей. По данным еженедельного эпидемиологического мониторинга за «клещевыми» инфекциями по состоянию на 21.05.2020 г. по Владимирской области зарегистрировано 234 человека, обратившийся в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, среди них 89 детей.

Лабораторно исследовано 119 клещей, снятых с людей, на вирус клещевого энцефалита. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. Анализ клещей на наличие возбудителей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, д.20 на платной основе. В 6-ти из исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Акарицидные обработки проведены на площади более 96,7 га.

Необходимо помнить, что главная мера защиты от этих заболеваний – не допускать присасывания клещей.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы – при обнаружении клеща его следует удалить в максимально короткие сроки. При возможности клеща лучше удалить профессионально в медицинской организации, однако если это сделать в срочном порядке невозможно, то необходимо достать его самостоятельно, сохранить для исследования, обработать ранку и помыть руки.

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнять рекомендации врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

Помните! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевыми инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, местами умеренный. Днём местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде