Цены пасхального стола и не только 16.04.2020 Цены пасхального стола и не только

15 апреля - время публикации данных мониторинга цен по 100 товарам и услугам. По расширенному перечню еженедельных наблюдений (согласно поручению Правительства от 19 марта 2020 года) статистики работают уже вторую неделю.

Пасхальный набор

К ценам на продукты питания на этой неделе мы особенно внимательны - по пороге празднование Пасхи. Карантинные ограничения, безусловно, окажут влияние на наши многолетние традиции, но лишить нас этого праздника им не под силу. Мы обязательно будем отмечать этот святой День и, по обычаю, большинство хозяек будет готовить праздничный стол, Основу его составляют традиционные блюда, такие как: пасхальный кулич, крашеные яйца и пасха, приготовленная из творога.

Несмотря на то, что основные ингредиенты для приготовления пасхальных блюд являются продуктами с небольшим сроком годности, предполагая подорожание, многие из нас закупались заранее. Стоило ли лишаться удовольствия употреблять в праздничные дни более свежую продукцию? Ответ у владимирских статистиков получился неоднозначным.

За неделю с 6 по 13 апреля из «пасхального» списка больше остальных подорожали яйца куриные (7,3%) и сахар (2,9%), практически не изменилась цена на масло сливочное. На некоторые позиции, такие как молоко питьевое, сметана, творог жирный, мука пшеничная, цены чуть-чуть уменьшились (в пределах1%).

Без счету и денег нету

Начнем обзор с подорожавших продуктов. Ожидаемо пошли в рост цены на овощную продукцию: лук репчатый (21,8%), картофель (4%), морковь (3,8%), капуста белокочанная (2,9%), яблоки (1,1%).

Одновременно выросла средняя цена на яйца куриные (на 7,3%), крупу гречневую (3,8%), сахар-песок (2,9%), рис (2,4%), соль поваренную (2,2%), макаронные изделия (1,9%) консервы мясные (1,1%), хлеб из пшеничной и ржаной муки (0,5%-0,9%), консервы овощные для детского питания (0,6%), конфеты глазированные шоколадом (0,3%). Подорожали на 0,5% сухие корма для животных.

Из молочных продуктов подорожало молоко питьевое цельное стерилизованное, л (0,7%), маргарин (0,4%), масло сливочное и смеси сухие молочные (0,3%).

Чуть-чуть подорожали куры охлажденные, сыры, водка (0,1%-0,2%).

Пришло время хороших новостей: больше остальных за эту неделю (на 2%-2,5%) подешевели свежие огурцы и помидоры. Немного снизились цены на творог, сметану, молоко пастеризованное, масло подсолнечное (в пределах 1%).

Практически незаметным осталось удешевление всех видов мяса, колбас, вермишели, пшена (до 0,5%).

Цены на непродовольственные товары по большинству наблюдаемых позиций снизились на 1-2 % или остались неизменными.

Исключением чуть подорожавшие (в пределах 1%) носки, гольфы детские, туалетная бумага, шампунь, 250 мл, мыло туалетное и легковой автомобиль, иностранной марки новый.

Из лекарственных средств больше остальных выросла цена у анальгина отечественного (5,7%), Линекса, 10 капсул (2,1%), троксерутина, геля , 40 г. (1,6%). Остальные позиции показали небольшой рост (в пределах 1%) или чуть-чуть подешевели (до 0,3%).

Цены на услуги не изменились.

Как будут изменяться цены от недели к неделе, расскажут новые публикации Владимирстата (информация размешается еженедельно по средам после 16.00 ч.).

Солдатова Наталья Михайловна,

специалист Владимирстата

по взаимодействию со СМИ

тел. тел. +7(4922) 773041, 773042 доб. 0402,

моб. +7 9307408865 mailto: P33_nsoldatova@gks.ru

Владимирстат в социальных сетях:

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 5 - 10 м/с. Ночью заморозки в воздухе -5…0 °С. Днем температура воздуха +8…+13 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 5 °С.

Неблагоприятные погодные явления!!!

Неблагоприятные погодные явления!!! В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.05.2024 № 8: «В ночные и утренние часы 4 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до минус 5 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений. Источник ЧС – заморозки до -5°C.