Об административной ответственности за невыполнение ограничительных мероприятий при возникновении угрозы распространения новой коронавирусной инфекции 10.04.2020

В связи с участившимися случаями нарушения гражданами режима самоизоляции, а также вновь зафиксированными случаями невыполнения гражданами и организациями профилактических и противоэпидемических мероприятий, Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает об административной ответственности за несоблюдение ограничений и санитарно-эпидемиологических требований в период действия режима повышенной готовности.

Так, нарушение гражданами, в отношении которых Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области были вынесены постановления о необходимости соблюдения режима изоляции, а также гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19» влечет наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей; на должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Частью 3 ст. 6.3 КоАП РФ установлены более строгие санкции в том случае, если действия (бездействие), предусмотренные частью 2 ст. 6.3 КоАП РФ, повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных новой редакцией статьи 6.3 КоАП РФ в случае нарушения гражданами и организациями противоэпидемических (профилактических) ограничений и невыполнения (профилактических) мероприятий наделяются должностные лица Роспотребнадзора и сотрудники органов внутренних дел (полиции).

В случае невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Владимирской области, а именно Указов Губернатора Владимирской области, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, административная ответственность наступает по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Распоряжением Губернатора Владимирской области от 03.04.2020 г. № 67-рг определен перечень органов исполнительной власти области и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в указанный Перечень входят, в том числе, должностные лица Департамента лесного хозяйства, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Государственной инспекции административно-технического надзора, Государственной жилищной инспекции, Государственной инспекции по охране и использованию объектов животного мира, Инспекции государственного строительного надзора.

Также протоколы об административных правонарушениях полномочны составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также напоминаем об административной ответственности за распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Соответствующие поправки внесены в ст. 13.15 КоАП РФ. Для юрлиц установлен штраф от 1,5 млн до 3 млн руб. с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Дополнительно обращаем внимание, что с 1 апреля 2020 года ужесточена уголовная ответственность предусмотренная ст. 236 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, теперь подпадает и случай, когда действиями виновного лица, нарушившего эти правила, создана угроза наступления таких последствий. При этом наказания за совершение преступлений по данной статье существенно ужесточились:

штраф теперь составляет от 500 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев (ранее штраф составлял до 80 тыс. руб. или в виде зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев);

лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности можно на срок от 1 года до 3 лет, в то время как ранее нижний предел такого срока не устанавливался;

обязательные работы, как и исправительные работы теперь по данной статье не подлежат назначению (ранее назначались до 360 часов и до 1 года соответственно);

предусмотрены принудительные работы сроком до 2 лет;

увеличен срок ограничения свободы до двух лет;

введен вид наказания – лишение свободы сроком до 2 лет.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон