О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 03.04.2020

О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации должны быть приняты меры:

- изоляция и меднаблюдение в течение 14 календарных дней лиц, прилетевших в Россию. При этом те, кто прибыл в столичные аэропорты и проживает в Москве и Московской области, должны находиться на домашнем карантине, а остальные помещаются в обсерватор;

- контроль за обязательным использованием масок и респираторов персоналом транспортной инфраструктуры и других мест с массовым пребыванием людей;

- ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;

- диагностика COVID-19 с привлечением всех лабораторных организаций, отвечающих необходимым требованиям.

Обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

- вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

- контактировавших с больным COVID-2019;

- с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

- медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;

- находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Гражданам следует соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением легкового такси.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №9 от 30.03.2020 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19».

Пресс-служба администрации города.

Документы:

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра