Фейковая атака в г.Гусь-Хрустальном 03.04.2020

Фейковая атака в г.Гусь-Хрустальном

Администрация муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области обращается к гражданам с просьбой доверять только официальным источникам информации. Дело в том, что по социальным сетям и через мессенджеры происходит вброс фейковых сообщений. В связи с этим была подготовлена подборка самых распространяемых фейков через интернет.

Тем очень много. Например, в таких сообщениях можно встретить советы о лечении на дому, о тревожных фактах наблюдения за личной перепиской и звонками, о всеобщей дезинфекции и т.д. Следите за информацией на официальном сайте муниципального образования г.Гусь-Хрустальный Владимирской области: http://gusadmin.ru/.

Мы собрали наиболее распространенную ложную информацию о коронавирусе в России.

Дезинфекционная обработка города.

02 апреля в социальных сетях и мессенджера г.Гусь-Хрустального появилось сообщение, что ночью будет производится обработка города и необходимо закрыть все окна, форточки и балконы. Это ложная информация.

Сан обработка от вируса.

По информации некоей школы милиции под видом санобработки от коронавируса происходит ограбление квартир. Данная информация является недостоверной.

Заболевшие коронавирусом в коридорах областной больницы.

В социальных сетях Тверской области появилась недостоверная информация о том, что в коридорах областной клинической больницы лежат больные коронавирусной инфекцией. Также в сообщении подвергается сомнению официальная информация о количестве заболевших в регионе. Распространяемое сообщение не соответствует действительности, оно направлено на нагнетание ситуации вокруг коронавирусной инфекции.

Лечение на дому.

В социальных сетях и мессенджерах пользователей периодически распространяются видео- и голосовые сообщения от лица специалистов-медиков, в том числе зарубежных, в которых говорится о различных методах лечения коронавирусной инфекции на дому, без оказания квалифицированной медицинской помощи.

Нагнетание ситуации.

В социальных сетях началось распространение недостоверной информации, направленной на нагнетание ситуации вокруг коронавируса.

Наблюдение за личной перепиской и звонками.

В чатах мессенджеров жителей Верхневолжья распространилась ложная информация, что за личной перепиской и звонками устанавливается наблюдение. В фейковых сообщениях жителей предупреждают, что за распространение шуток и картинок про коронавирус виновным будет грозить арест до 15 суток и штраф, и при этом ссылаются на так называемый «пакет Яровой», который якобы вступает в силу с 23 марта. При этом агитаторы просят граждан передать это сообщение как можно скорее.

Всеобщая дезинфекция.

Я живу в Италии.

Люди в хим. Костюмах.

Памятка. Признаки фейков из мессенджеров и социальных сетей.

Призываем доверять только официальным источникам информации!

Официальный сайт муниципального образования г.Гусь-Хрустальный Владимирской области: http://gusadmin.ru/.

В статье использованы материалы tvernews.ru.

Пресс-служба администрации города.

Документы:

Ежедневный прогноз на 29.04.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 1 - 6 м/с, днём 4 - 9 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +16…+21 °С.

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»